Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Из двух зол…

Из двух зол…
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.

У меня для вас плохая новость. За девять месяцев этого года бюджет недополучил 27,1 млрд грн. доходов. Если экстраполировать эти данные на весь год, то не исключено, что по итогам 12 месяцев в казне не будет хватать около 35 миллиардов гривен.

Что это означает? Фактически можно говорить о том, что ни о каком снижении налогового давления на бизнес не может быть и речи, хотя этот пункт собираются прописать в коалиционном соглашении. Но это вопрос следующего года. Намного интереснее, как будут сводить дебет с кредитом в последние месяцы уходящего года.

У правительства, каким бы ни был его состав, есть два пути решения проблемы недофинансирования бюджета - напечатать эти деньги или резко сократить госрасходы. Оба эти варианта ударят по карманам рядовых граждан.

Дело в том, что экономить правительству уже особо не на чем. Практически все капитальные расходы заморожены - начатое строительство развязок не завершают, а дороги даже не пытаются ремонтировать. Остается энергетический сектор и социальные расходы. Ну не на армии же экономить в условиях ведения военных действий на востоке страны! Поднимать тарифы в такой ситуации - это значит вызвать новую волну неплатежей со стороны населения. Экономия на соцвыплатах и вовсе может вызвать социальный взрыв.

Второй вариант возможных действий правительства - это наплевать на все рекомендации МВФ и включить печатный станок, тем более что в этом году кредит от него нам, похоже, не светит. Это подтверждают и в Кабмине. В этом случае нас ждет так называемая отложенная девальвация. Доллар может вырасти на несколько гривен. И как следствие, за нарушение условий, выдвинутых МВФ, фонд может отказаться от дальнейшего сотрудничества с Украиной. Это повлечет за собой сложности в оплате российского газа и долгов за прошлый период.

В общем, как говорит пословица, куда ни кинь - всюду клин. И завидовать новым министрам не приходится. Из двух зол новому составу правительства придется выбирать меньшее. К сожалению, их выбор в любом случае рядовым украинцам не понравится.

Новости по теме: Здравый смысл бюджет