Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Две трети крупнейших банков Украины нуждаются в докапитализации"

Эксперт:
Фото: Украинские банки испытывают кризис. Фото: Thinkstock

На данный момент, среди стран Восточной Европы, в Украине она является наивысшей и достигает порядка 40% по состоянию на середину 2014 г. По словам члена Наблюдательного совета банка "ЮНИСОН" Александра Лобанова, необходима докапитализация банков как по результатам прохождения стресс-тестов, так и в связи с требованиями НБУ по увеличению капитала.

- Из 15 крупнейших банков две трети нуждаются в докапитализации, это при условии, что диагностика проводилась по состоянию на начало 2014 года, то есть крымская ситуация уже оценивалась, а ситуация на востоке Украины еще не была учтена и в таких масштабах. В среднем, по подсчетам экспертов банка "ЮНИСОН", финучреждения могут быть потенциально докапитализированы на суммы от 0,5 до 3 млрд гривен. Cуммарно сумма может составить более 15 млрд для крупнейших финучреждений, - заявил банкир.

Также он отметил, что финансовая отрасль для внешнего инвестора потеряла свою привлекательность. Возможна лишь поддержка материнской структуры или реинвестирования прибыли успешными банками с иностранным капиталом, которые адаптировались к украинским реалиям.

- Основными привлекательными направлениями для внешнего инвестора могут выступать сельское хозяйство, переработка продукции сельского хозяйства, инфраструктурные проекты восточного региона, ИТ-сфера, легкая промышленность, высококонкурентные стратегические предприятия Украины. Украина должна сублимировать успешный опыт европейских государств, таких как Польша или Грузия, и не останавливаться на проведении реформ в рамках европейского вектора развития и ценностей, - подытожил Александр Лобанов.

В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за кризиса у нас цены растут, а в Европе снижаются

Мы решили сравнить, чем отличается экономическая нестабильность для жителей Украины, России и Европы.

От экономического кризиса 2008 года пока полностью "оклемались" только США и Китай. Европа который год не может прийти в себя. Ну а после введения санкций против России начала "стагнировать" и экономика РФ. Мы решили сравнить, как во время кризиса живется людям в России, Украине и Евросоюзе.

Новости по теме: Банки