Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: Украина умышленно затягивает решение газового вопроса

Эксперт: Украина умышленно затягивает решение газового вопроса
Фото: Эксперт надеется, что соглашение будет подписано уже до конца недели. Фото: REUTERS

Об этом в комментарии "Комсомольской правде" в Украине" рассказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

- Еще в сентябре стороны обозначили свои позиции, так что технически для подписания соглашения все было готово, - говорит эксперт. – И сегодня, на мой взгляд, украинская сторона умышленно затягивает решение вопроса. Поскольку экономического смысла в этом нет, остается предположить, что это – политическое решение: внутренние конфликты не дают Украине подписать внешний контракт.

Эксперт надеется, что соглашение будет подписано уже до конца недели. Хотя теоретически затягивать вопрос можно вплоть до конца года, пока запасы в подземных хранилищах не снизятся до критических 10 млрд. кубов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эксперты рассказали, почему Украина и Россия не могут договориться по газу

На сегодняшний день стороны газовых переговоров уже сошлись на объемах и цене – в Украину планируется поставить 5 млрд. кубов по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Но они до сих пор не могут договорить по вопросам юридического оформления договоренностей.

Украина и ЕС хотят, чтобы цена на газ была прописана в дополнительном договоре без привязки к формуле в базовом контракте. Россию же базовый контракт вполне устраивает, и вполне логично, что менять она ничего не хочет.

Новости по теме: Украина и Россия гтс Газ