Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Поставьте себя на наше место

Поставьте себя на наше место
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Как показал результат прошедших выборов, страна ждет от новых депутатов реформ, а не их имитации. К сожалению, мы уже потеряли более полугода на разговоры о необходимости кардинальных изменений в структурах управления страной.

Когда Арсений Яценюк становился премьер-министром после февральских событий, он назвал свой состав Кабмина правительством камикадзе. Одна моя знакомая тогда искренне говорила, что готова на время реформ сесть на хлеб и гречку, "лишь бы ее ребенок через несколько лет жил лучше". 

Что же из реформ было сделано за более чем полгода? Выросли тарифы на услуги ЖКХ, появились новые налоги, а перед самыми выборами проголосовали за люстрацию. Еще и курс доллара сначала улетел в облака, а потом и вовсе пропал из продажи. Других изменений, к сожалению, не видно. Пока что свое бездействие удавалось списывать на войну и депутатов-саботажников. Но больше этим прикрыться не получится.

Чего ждет народ от нового парламента? Поверьте, не глобальных экономических реформ, которые оценят только специалисты. Начните с простых вещей. Реорганизуйте всю бюрократическую систему по примеру грузинской - чтобы на регистрацию квартиры или получение водительского удостоверения гражданин тратил не больше получаса и вообще не соприкасался с чиновником. Сделайте так, чтобы для банальной процедуры опломбирования счетчика не приходилось часами выстаивать очереди в ЖЭКах, устройте регистрацию через интернет. 

Приведу пример. Для того чтобы открыть депозит, совершить покупку в интернет-магазине или оплатить квитанции за коммуналку, большинство граждан уже даже не встают из-за своих компьютеров. Для того чтобы получить любую бумажку из госорганов, нужно обойти несколько кабинетов. Бизнесмены делают все, чтобы обеспечить комфорт своим клиентам, а чиновники - чтобы создать неудобства. Очень хотелось бы, чтобы новые министры и депутаты начали воспринимать простых граждан именно как самых дорогих клиентов. Тем более что многие из нынешних народных избранников пришли во власть из бизнеса.

А уже после этого можно начинать налоговую и судебную реформы, реформы в ЖКХ и многое другое.