Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

7 привычек, вредных для вашего кошелька

7 привычек, вредных для вашего кошелька
Фото: 8% расходов украинцев уходят на вредные привычки. Фото: Thinkstock

1. Ежедневно покупать обеды и кофе

Если вы живете или работаете в городе, покупка обеда – это наиболее легкий вариант. Но эта привычка поглощает деньги, которые вы вполне могли бы сохранить, например, на отпуск, пишет http://news.finance.ua. Эксперты говорят, что нет ничего плохого в том, чтобы покупать обед время от времени. Но если вы хотите достичь определенных финансовых целей, это один из самых простых способов сократить расходы без серьезного ущерба для качества жизни.

2. Игнорировать возможности сократить счета

Конечно, платить по счетам вовремя хорошая привычка, но платить больше, чем нужно, - плохая. Речь идет, например, о счетах об оплате за 300 с лишним каналов, которые у вас никогда нет времени смотреть. Снижение ваших счетов – это хороший способ найти дополнительные деньги без больших жертв, говорят эксперты. Начать можно с того, чтобы найти более выгодные тарифы на услуги пользования мобильной связью, Интернетом, кабельным телевидением.

3. Не устанавливать приоритеты в выплате кредитов

Если у вас есть несколько кредитов, они не все равноценны. Следует ранжировать долги от максимальной до минимальной процентной ставки. Понятно, что приоритетным будет погашение той задолженности, где ставка выше. И все свободные деньги должны идти на погашение этого кредита в первую очередь.

4. Не следить за балансом кредитной карты

Если вы не можете погасить задолженность по кредитной карте в срок, вам начислят пеню, и это еще больше увеличит ваши долги. Поэтому, если у вас несколько кредиток, используйте принципы из предыдущего пункта и расплачивайтесь.

5. Платить огромные деньги за отдых

Посетить юг Франции в июле стоит целое состояние потому, что каждый хочет отдыхать там летом. Но вы можете сократить расходы на поездку, если поедете не в пиковый, а в "промежуточный сезон". Или поехать в июле, но в более доступное место.

6. Откладывать сбережения в последнюю очередь

У многих есть привычка сначала платить по счетам и кредитным обязанностями, и только потом откладывать сбережения. Эксперты говорят, что при таком подходе человек упускает из вида, что откладывание сбережений - тоже долг, только перед самим собой. Чтобы исправить эту привычку, можно установить автоматическое отчисление определенной суммы с зарплатной карты на депозитный счет. Вы не будете сожалеть за деньгами, которых вы не видели.

7. Покупать подарки в последнюю минуту

Декабрь приходится на одно и то же время каждый год, но почему-то всегда кажется, что он подкрадывается незаметно, и приходится быстро покупать подарки, к тому же переплачивая в цене. Зато если писать список подарков в январе, то у вас будет целых 12 месяцев, чтобы воспользоваться всеми скидками и обдуманно сделать выбор.