Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как впечатлить будущего босса

Как впечатлить будущего босса
Фото: Сколько потенциальных работодателей, столько и отдельных писем с резюме.

Однажды я решила поменять работу. И первой сложностью, с которой столкнулась, стало не отсутствие вакансий, а составление резюме. Как люди умудряются впихнуть перечисление всех своих заслуг и дипломов на одну страничку? О чем нужно упоминать в первую очередь? За ответом на эти вопросы я решила обратиться к рекрутерам. Кому, как не им, знать тонкости написания резюме? И вот что посоветовала консультант компании Total HR Consulting Татьяна ГЛУХОВСКАЯ.

Итак, составление резюме - это первый шаг в поиске работы. И от того, как оно написано, будет зависеть, заинтересует ваша кандидатура работодателя или нет. Резюме создается с одной целью - как можно выгоднее преподнести вас в глазах работодателя. Но не увлекайтесь - чересчур преувеличивать свои достоинства не стоит. В лучшем случае вы можете показаться нескромным, в худшем - элементарным хвастунишкой. Но и преуменьшать свои достоинства не нужно. В общем, придерживайтесь золотой середины. 

Нет хорошего резюме - нет хорошей работы

Личная и контактная информация 

Этот пункт необходим работодателю для получения личных сведений о вас. Ведь в некоторых случаях требуется сотрудник определенного пола, возраста и семейного положения. А еще многих работодателей интересует, есть ли у вас дети и сколько. Кроме того, контактная информация - это самый оперативный способ связи с вами. Напишите фамилию и имя, адрес, контактный телефон, факс, E-mail, ICQ, адрес личной страницы в Интернете и так далее. В разделе «личная информация» непременно укажите: пол, дату рождения, семейное положение и наличие детей. 

Цель 

В этом пункте специалисты рекомендуют сообщить работодателю о причине, по которой вы хотите трудиться на той или иной фирме. 

Образование 

В этом пункте надо указать, какое образование у вас есть помимо среднего. Сначала пишутся даты - с какого и по какой год вы учились, затем - названия вашего вуза. Желательно указать различные курсы и тренинги, которые вы окончили, но не перечисляйте все подряд. Вряд ли упоминание о курсах вышивания крестиком впечатлит босса строительной компании. Если в вашем активе есть заграничные стажировки - непременно это отобразите в своем резюме.

Опыт работы 

Здесь перечисляются предыдущие места работы. Обратите внимание: нужно начинать с последнего, затем написать предпоследнее и так далее. Обычно указывают три-четыре места. Не забудьте упомянуть сроки вашей работы в данной организации, название и вид ее деятельности. 

Не лишним будет сообщить будущему шефу и название вашей предыдущей должности, а также должностные обязанности. Здесь четко и достаточно подробно следует описать, чем именно вы занимались на прошлой работе, какие профессиональные навыки использовали.

Профессиональные навыки

Самый главный пункт резюме. Именно он характеризует вас как специалиста в той или иной сфере. Постарайтесь четко выделить и охарактеризовать свои профессиональные навыки. Перечислите их буквально по пунктам - 1,2,3...

Основные достижения

Покажите, чего вы достигли, как выросли, работая в той или иной компании. Это поможет вам предстать перед работодателем в наиболее выгодном свете. Старайтесь указывать достижения, которые бы соответствовали интересующей вас сфере деятельности. Например, если вы претендуете на позицию менеджера по персоналу, а когда-то успешно торговали косметикой, не надо писать, как возрастал объем продаж. 

Знание иностранных языков

Пункт не обязательный (если вы не знаете никакого языка, можно его опустить), но весьма желательный. Даже если у вас есть хоть минимальные познания в том или ином языке, укажите это. В любом случае это зачтется. А уж если вы неплохо владеете иностранным языком, напишите, каким, в какой степени (разговорный, технический, владею свободно), знаете ли специальную лексику и т. д. 

Знание персонального компьютера

Конечно, если вы программист, этот пункт надо опустить. А для остальных это весьма полезный раздел, поскольку любого работодателя привлечет специалист, владеющий современными технологиями. 

Причины поиска новой работы

Напишите (и лучше всего честно!), почему вы ищете новую работу. Ведь если ваш уход с предыдущей работы был связан с какими-то неприятными моментами, это может всплыть позднее. Не стесняйтесь писать о сокращении штатов, о маленькой зарплате. Главное, чтобы вы как профессионал заслуживали большего. 

Рекомендации

Очень многие работодатели хотят получить подтверждение надежности и профессионализма претендентов. Этот пункт в резюме не обязателен. Обычно рекомендации предоставляются по требованию. Если у вас была какая-то конфликтная ситуация перед увольнением и вы знаете, что хороших рекомендаций не видать, честно скажите об этом работодателю. А если у вас есть хорошие рекомендации, то зачем о них умалчивать? Пусть новый работодатель знает, какого высокого мнения были о вас на прежнем месте работы. 

Пожелания к зарплате

Этот пункт поможет отсеять при рассылке резюме не интересующие вас предложения и, наоборот, даст возможность работодателю вести с вами конкретное обсуждение зарплаты. Обычно указывают стартовый оклад (ту сумму, которая бы сделала возможным обсуждение сотрудничества) и желаемый оклад (сколько вы хотели бы получать после испытательного срока). 

Дополнительная информация

Здесь укажите все, что считаете нужным. Например, наличие водительских прав, категории, собственный автомобиль (очень немаловажный плюс для многих менеджеров по сбыту и торговых представителей). Отметьте, есть ли у вас загранпаспорт. 

ВАЖНО

Без сучка и задоринки

В резюме не стоит демонстрировать свое чувство юмора. Работодатель попросту сочтет ваш стиль признаком несерьезности, а не остроты ума. Если вы прилагаете к резюме фото, выберите то, которое соответствует формату бизнес-общения. Недопустимы любительские фото, нечеткие изображения, посторонние предметы, животные и люди в кадре. Помните, что если вы прикладываете фото, на котором нравитесь себе, но при этом оно мало отображает действительность, это может удивить человека, с которым вам предстоит общаться. Составляя резюме, подумайте, что конкретно вы хотите сказать в тексте. Кратко напишите это простым и понятным языком. Резюме не должно быть очень громоздким. Идеально - одна страница А4, максимум две. Будьте уверены, даже самый разносторонний опыт сможет уместиться в эти рамки.  

Отправляя резюме по электронной почте на несколько адресов рекрутеров или интересующих компаний, ставьте их в скрытую копию. Каждому потенциальному работодателю приятно и важно почувствовать свою значимость в ваших глазах и собственную уникальность. В противном случае ваше письмо могут просто не прочитать. Ведь,судя по количеству получателей, это все равно кто-нибудь да сделает.

Недопустимо разнообразие шрифтов, размеров и наклонов текста. Это не только затрудняет восприятие информации, но и говорит о неаккуратности. 

Грамотно составленное резюме может посодействовать трудоустройству. А если оно с кучей орфографических ошибок, то наверняка уменьшит шансы получить желанное место. Поэтому, если нет уверенности в собственном знании языка, следует попросить кого-нибудь проверить написанное.