Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Россия определила реверс газа в Украину как незаконный

Россия определила реверс газа в Украину как незаконный
Фото: Россия намерена заблокировать реверсные поставки газа в Украину. Фото: REUTERS

Российская Федерация по-прежнему считает незаконными реверсные поставки газа Украине из ЕС и намерена заблокировать их. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак, передал собственный корреспондент УНИАН.

- Мы считаем, что товар, который поставляется потребителю, не может быть предметом реверса, потому что это не предусмотрено контрактом, - сказал он.

Позиция Украины в этом вопросе - продукт, который пересек границу считает импортным и Россия не имеет прав. С этим согласны в Польше и Словакии, откуда идет реверс в нашу страну. Еще мы хотели получать реверс из Венгрии, но после переговоров с Россией она отказалась. 

"Газпром" сократил до нуля поставки газа для Украины 16 июня, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. 

Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за потребленное топливо.

Украина до конца года погасит 3,1 миллиарда долларов долга за газ

21 октября в Брюсселе завершились газовые переговоры Украины, России и Евросоюза. Стороны договорились, что "Нафтогаз Украины" до конца года выплатит 3,1 миллиарда долларов газового долга перед Россией. Деньги выплатят в два транша: первый из них в 1,451 миллиарда долларов - до конца октября