Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наивные вопросы о новых тарифах за отопление

Наивные вопросы о новых тарифах за отопление
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

Когда включат батареи?

Уже на этой неделе в Украине на улице существенно похолодает. К выходным температура опустится ниже нуля. В правительстве обещают включить батареи, как только среднесуточная температура опустится ниже 8 градусов.

Правда, президент требует поторопиться и поручает министру регионального развития Владимиру Гройсману до конца недели начать отопительный сезон во всех домах и социальных объектах Украины. 

Почем тепло для народа?

Самая неприятная новость заключается в том, что отопление существенно подорожает. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, по просьбе предприятий ЖКУ установила новые тарифы на тепло и горячую воду.

- В прошлые годы потребители в течение 12 месяцев оплачивали счета за тепло и за теплую воду, поэтому те тарифы были ниже, - прокомментировал это решение глава НКРЭ Владимир Демчишин. - Комиссия понимает, что это достаточно серьезный вопрос, может даже проблема, поскольку в среднем стоимость тепла в расчете на один квадратный метр составляет 10-11 грн.

Сколько заплатим за квартиру?

Исходя из озвученных новых тарифов, не сложно посчитать, какие цифры будут в квитанциях. Однокомнатные квартиры имеют площадь около 30 квадратных метров, "двушки" - 50 и "трешки" - около 70 квадратов.

Получается, что только за отопление в маленькой однокомнатной квартире придется выкладывать по 330 гривен в месяц, в "двушке" - 550 грн, а в "трешке" - почти восемьсот грн. Добавьте сюда плату за обслуживание дома и получится, что даже без учета воды за трехкомнатную квартиру придется платить около тысячи гривен. 

Единственной положительной новостью можно считать лишь то, что "космические" суммы за отопление будем платить только в декабре. Тепло в дома дадут в последние дни октября, а значит в квитанциях, которые придут в ноябре, платы за него еще не будет или она будет минимальна. А вот уже в декабре, когда придут ноябрьские платежки, придется платить по полной.

Как получить субсидию?

Если денег на коммуналку не хватает, то придется оформлять субсидию По новым правилам она будет начисляться семьям, среднемесячный совокупный доход которых за последние полгода не превышает суммы прожиточных минимумов для членов семьи (зарегистрированных в одном жилище).

В случае если у кого-либо из трудоспособных членов семьи доход отсутствует, при исчислении совокупного дохода семьи его доход принимается на уровне прожиточного минимума.

Размер субсидии будет определяться как разница между счетом на коммунальную услугу до повышения тарифа и после повышения. Компенсация будет предоставляться только в пределах утвержденных норм потребления. С 1 октября они выглядят следующим образом:

  1. содержание жилья - 13,65 кв. м общей площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. м на домохозяйство;
  2. централизованное и индивидуальное отопление - 13,65 кв. м отапливаемой площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. м на домохозяйство.

То есть если одинокий пенсионер живет в 70-метровой квартире, то субсидию он будет получать на 13,65+35,22=48,87 кв. м. Оставшиеся 21,13 "квадрата" оплатит по полной стоимости. 

Нормативы по электричеству для субсидий будут выглядеть так: 

  • 90 кВт/ч в месяц на семью и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого члена семьи, но не более 210 кВт/ч в месяц;
  • оборудованных стационарными электроплитами при наличии централизованного снабжения горячей водой - 130 кВт/ч в месяц на семью или одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 250 кВт/ч в месяц.

Будут ли еще повышения?

К сожалению, это не последнее повышение тарифов, которое нам предстоит пережить. В правительстве хотят тарифы на газ и тепловые услуги для населения повышать каждое 1 мая в течение 2014-2017 гг.

На сколько вырастут тарифы, пока неизвестно. Но бывший министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета считает, что новые цены еще не покрывают затрат и не стимулируют украинцев утепляться. Поэтому по примеру Польши, которая в свое время пережила шоковую терапию, он предложил поднять тариф на тепло и горячую воду в несколько раз.

Правда, министр регионального развития Владимир Гройсман говорил, что в ближайшее время тарифы на газ и тепло подниматься не будут. Однако нет уверенности, что в правительстве сохранится та же риторика и после выборов. 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Не весь Киев готов к отопительному сезону 

Отопительный сезон в столице начался в понедельник вечером. Городская власть обещает до пятницы подключить к теплу все школы, садики, больницы. По словам Петра Пантелеева, замглавы Киевской администрации, в жилых домах начнут подавать тепло со среды, и всех подключат до воскресенья. По данным районных администраций, к отопительному сезону готовы 100% домов коммунальной собственности, все объекты социальной сферы. Правда, это не касается объединений совладельцев домов - ОСББ и ЖСК. Из них готовы к подаче тепла, по состоянию на утро вторника, были только 84%. Получается, в срочном порядке нужно подготовить около 2 тысяч домов. 

Новости по теме: реформа ЖКХ Тарифы Отопление