Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: Украинцы перед выборами запасаются валютой

Эксперт: Украинцы перед выборами запасаются валютой
Фото: Спрос на валюту со стороны населения в октябре может сохраниться на возможных максимумах. Фото: Максим ЛЮКОВ

Спрос на валюту со стороны населения в октябре может сохраниться на возможных максимумах. Основной причиной этому выступят ожидания того, что после проведения парламентских выборов гривна продолжит падение. Такое мнение выразила эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

Однако вряд ли НБУ позволит гривне упасть к новым минимумам, так как девальвация после парламентских выборов может спровоцировать ухудшение настроений в обществе. Уже сейчас, при необходимости продавать доллары или евро, население предпочитает делать это на теневом рынке.

"Тратить сбережения население не желает из-за нестабильной политической и экономической ситуации в стране, а также неутихающего конфликта на Донбассе, что увеличивает опасения роста безработицы. Кроме того, причиной выступает инфляционное давление, которое ставит под угрозу перспективы восстановления страны в целом", – отмечает Мария Сальникова.

Чистое сальдо покупок наличной иностранной валюты в сентябре выросло на 31,5% до 264,6 млн. долларов. Однако нельзя назвать эту тенденцию положительной, так как она обусловлена снижением продаж валюты со стороны населения (-28,7% до 276 млн. долларов). Хоть такая динамика и является приемлемой для сентября, в текущих условиях снижение объема продаж валюты банкам – результат высоких девальвационных опасений населения. Объем покупок валюты населением, в свою очередь, снизился на 7,6% до уровня 540 млн. долларов, что стало причиной отсутствия большего предложения в обменных пунктах. Спрос на валюту в сентябре рос, исходя из чего, можно предположить, что недостающий объем выкупался населением на "черном" рынке.

 

Новости по теме: Курс валют Обмен валют