Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый пятый украинец работает с начальником-тираном

Каждый пятый украинец работает с начальником-тираном
Фото: Многие начальники ведут себя как тираны. Рисунок из архива КП

Как показал опрос, проведенный кадровым порталом hh.ua, для большинства "белых воротничков" пол и семейное положение начальника значения не имеют. Тем не менее, каждый третий хотел бы работать под руководством мужчины средних лет. Чуть меньше половины считают, что руководитель должен состояться не только в карьере, но и в личной жизни. В идеале – иметь жену и двоих детей.

Вопросы религии и национальности отходят на второй план. Трое из четырех опрошенных заявили, что для них не является важной информацией вероисповедание шефа. А двое из трех оставят без внимания национальность.

Помимо хорошего образования, опыта и желания двигаться вперед, в руководителе должны быть те черты, которые помогут ему в достижении целей. Первое место в рейтинге положительных качеств занимают организаторские способности. На второй ступеньке – умение владеть собой независимо от ситуации. Дальше идет наличие аналитического и стратегического мышления. А замыкает пятерку самых важных черт характера ответственность. Таким образом, подчиненные хотели бы видеть в руководителе не только сильную личность, лидера, умеющего принимать решения и отвечать за них, но и отличного стратега, готового организовать и повести за собой команду.

Что касается стиля руководства, то в условиях постоянных изменений на рынке и стремления компаний предлагать новые интересные услуги, очень ценится "командный дух", умение в рамках коллектива генерировать творческие идеи. Поэтому вполне ожидаемо, что для большинства офисных сотрудников наиболее приемлемым является демократический стиль управления. Именно этот стиль опирается на коллегиальность, доверие, информирование подчиненных, инициативу и творчество. Однако в реальной жизни только каждого четвертого начальника подчиненные могут назвать демократом. В то же время немного меньше половины (43%) руководителей, по мнению опрошенных, используют во взаимодействии с подчиненными авторитарный стиль. А наименее эффективным является либеральное руководство. И здесь мнения руководителей и подчиненных практически совпали.

Кроме этого, половина украинцев хотели ба работать под началом харизматичного лидера, а каждый пятый желает видеть в начальнике дипломата. Больше всего бояться сталкиваться с деспотичными руководителями, дилетантами и одиночками. Вместе с тем, каждый пятый считает, что ему приходится работать именно с начальником-тираном.

Новости по теме: рынок труда