Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что еще можно купить по старому курсу доллара?

Что еще можно купить по старому курсу доллара?
Фото: Многие продавцы на рынках заманивают покупателей товарами по старой цене доллара. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Несмотря на все обещания Нацбанка урегулировать ситуацию с дефицитом долларов, запастись  валютой для крупных покупок  в будущем все еще крайне сложно. Поэтому мы решили посмотреть, куда еще можно вложить свободную гривну, чтобы спасти сбережения от девальвации. Мы искали товары и услуги, которые дорожают медленнее, чем растет курс евро и доллара.

АВТОМОБИЛИ: НАЧИНАЮТСЯ РАСПРОДАЖИ

В большинстве случаев наши сограждане копят на покупку авто в валюте. Как ни крути, а дилеры привязывали курс к доллару или евро, да и на вторичном рынке цены формировались в американской валюте. Поэтому если вы держали сбережения не в гривне, то у вас есть шанс купить машину дешевле.

Дело в том, что некоторые дилеры, чтобы хоть как-то оживить продажи, заморозили цены на уровне курса доллара 9,5-10 грн. В одном из салонов предлагают автомобиль класса  С за 210 тысяч гривен. Если пересчитывать по курсу черного рынка (около 14 грн./доллар), то получаем цену около 15 тысяч долларов. До подорожания эта же модель стоила 22 тысячи "зеленых".

Специалисты говорят, что в ближайшее время большинство салонов-импортеров вынуждены будут устраивать акции с понижением цен. Правда, это вряд ли коснется моделей, которые собираются в Украине.

- На складах для продажи авто есть, - оценивает ситуацию глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. - До конца года осталось меньше трех месяцев и нет гарантии, что и эти авто продадут. В 2015 году импортеры будут вынуждены давать скидки на авто 2014 года, если у них будут остатки.

А вот у автосборщиков ситуация лучше. Если они соберут из машинокомплектов авто прямо сейчас, то акт приема-передачи будет датирован 2014 годом и автомобиль будет считаться машиной этого года. Поэтому автосборщики сейчас остановят сборку, а соберут эти авто из машинокомплектов лишь в 2015 году. Тогда машины по документам будут считаться 2015 года выпуска. А то, что этот машинокомплект мог несколько лет пролежать на складе, никого не волнует.

В общем в ближайшее время скорее всего начнутся распродажи импортных авто, тем более что на складах есть еще машины 2013 года выпуска.

НЕДВИЖИМОСТЬ: В ГРИВНЕ ВВЕРХ, В ВАЛЮТЕ - ВНИЗ

Если у вас уже есть автомобиль и покупать новую машину вы не собираетесь, то, возможно, есть смысл прицениться к улучшению своих жилищных условий.

На первичном рынке после взлета курса доллара застройщики стали медленно, но верно поднимать стоимость квадратного метра. Правда, сделали это не все. И сейчас многие застройщики вынуждены устраивать акции.

- Вторая секция дома у нас продается от 10,9 тысячи гривен за метр, - рассказали нам в одном из офисов продажи. - А первую очередь три года назад мы начинали продавать по 9,7 тысячи гривен за метр. Но тогда курс доллара был 8 грн., а сейчас около 14 грн. То есть тогда "квадрат" стоил от 1200 долларов, а сейчас около 800 долларов. При этом по 1000-1200 долларов за "квадрат" продаются уже готовые квартиры.

Немного подросли цены в национальной валюте и у других застройщиков, но на этапе котлована можно найти жилье по ценам, которые в гривнах на 15-20% выше, чем это было год-два назад. Получается, что в долларовом эквиваленте цены снизились почти в полтора раза. Правда, как признаются специалисты, выросли и риски того, что та или иная стройка затянется на год-полтора от заявленного срока, а то и вовсе будет заморожена.

На вторичном рынке долларовые цены тоже снижаются. При этом продавцы пока не понимают, какую цену ставить. Кому нужны наличные деньги, те снижают цены.

- В августе после рождения второго ребенка нужно было расширять жилплощадь, - рассказал киевлянин Дмитрий. - Продавали однокомнатную квартиру и покупали двухкомнатную. По моим наблюдениям, рынка как такового нет. Цена зависит от того, как договоришься, и насколько хозяину нужны деньги. Две квартиры в одном и том же доме, с одинаковым метражом и очень схожим ремонтом могут отличаться по цене на 20-30%. А это десятки тысяч долларов.

В ближайшее время эксперты не ожидают какого-либо существенного оживления на рынке недвижимости. Дело в том, что в сентябре количество сделок было всего на 6% выше, чем в августе. В ближайшее время сдерживающим фактором для вложения средств будет оставаться запрет НБУ на продажу валюты через банки на сумму 3 тысячи гривен в сутки.

Что касается долларовых цен, то, по прогнозам специалистов консалтинговой компании SV Development, они продолжат снижение.

ОДЕЖДА И ОБУВЬ: ДЕШЕВО, НО БЕЗ СКИДОК

Довольно существенно запаздывают ценники на предметы гардероба. Даже официальная статистика вынуждена констатировать: при росте цен с начала года на 16%, одежда и обувь подорожали всего на 4%.

Недорогие молодежные магазины с горем пополам распродали летние коллекции и завезли вещи осенне-зимнего ассортимента. Их стоимость по сравнению с ценой на аналогичные вещи из прошлогодних коллекций выросла в среднем на 10-30%, но кое-что можно найти и по старым ценам. Нам удалось отыскать джинсы с цветным принтом за 300 грн., джемперы по 250 грн., ботильоны за 350 грн.  

- Это произошло по одной простой причине: импортеры "ушли" в более бюджетные товары, - пояснил эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - То есть, говоря простым языком, покупаются вещи не самого лучшего качества, но зато самые дешевые, чтобы их можно было гарантированно продать.

На рынках и в небольших магазинах по прошлогодним ценам можно купить практически всю одежду и обувь. Продавцы говорят, что в последнее время покупателей почти нет и оставлять цены на прежнем уровне - это единственный шанс распродать то, что у них залежалось с прошлого, а то и позапрошлого года. Правда, о привычных для рынка скидках даже речь не идет.

- Да вы что?! - с ходу набрасывается продавщица на нерешительного покупателя. - Этот товар выставлен из расчета доллар по восемь, а сегодня он уже почти пятнадцать! И так себе в убыток продаю!

Такой агрессивный метод ведения продаж срабатывает на ура.

ПРОДУКТЫ: КОЕ-ЧТО ДАЖЕ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

Только за последний месяц продукты подорожали на 3% - по данным Госкомстата и на 4,5% - по подсчетам "Комсомолки" (подробнее см. "КП" от 1 октября и сайт kp.ua). Но кое-что можно купить даже дешевле, чем год назад.

Больше всего радуют местные сезонные овощи. Картофель сейчас можно купить по 2,60 грн./кг (в октябре 2013-го - 4,50 грн.), морковь - по 2 грн. (5 грн.), лук - по 1,90 грн. (5,50 грн.), белокочанную капусту - по 1,70 грн. (3 грн.). На уровне прошлогодних держатся цены на кабачки, баклажаны, цветную капусту, брокколи.

Цены на яйца вроде бы кусаются: 10-11 грн. за десяток. Но ровно год назад они продавались по 12 грн. за десять штук.

Из-за того что россияне отказались от нашего сыра, а отечественные сыроделы так и не нашли новые рынки сбыта, немного приостановился рост цен на сырных прилавках. Сыр "Российский" сегодня вполне можно купить по 63-65 грн./кг, "Билозгар" и "Маасдам" - по 80-85 грн. К тому же периодически торговые сети устраивают всевозможные акции. Например, в эти выходные сыр "Российский" в одном из супермаркетов продавался по 51,50 грн. за кило - то есть дешевле, чем в начале года.

Импортный алкоголь подорожал, но тоже не так драматически, как доллар и евро. Крепкие спиртные напитки средней ценовой категории подорожали не более чем на 20%. Дистрибьюторы объясняют это тем, что их завезли еще по старому курсу и если поднять цены в полтора-два раза, то их и вовсе не купят. А западные офисы требуют от украинских дистрибьюторов не только получать прибыль, но и наращивать объемы продаж. Иногда, это делается даже в ущерб прибыли.

Новости по теме: Курс валют покупки