Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как кризис отразился на рынке недвижимости

Как кризис отразился на рынке недвижимости
Фото: Желающих снять квартиру в столице гораздо больше, чем желающих сдать. Фото: Александр Гончаров

"Золотой" съем

Если раньше эксперты говорили о рынке недвижимости Украины как о едином целом, приводили общие цифры, тенденции и направления развития, то теперь этого нет: страна поделилась на регионы. Об этом в интервью порталу domik.ua рассказал председатель национального совета Риелторской палаты Украины Виктор Несин. 

Рынка восточной части, где происходят военные действия и АТО, не существует физически, говорит эксперт. В Донбассе не функционирует государственный реестр недвижимости, официальных сделок не происходит. 

В западном регионе - в частности, в популярном сейчас Львове - рынок недвижимости более-менее стабилен, цены держатся. По мнению Несина, это объясняется двумя основными факторами: регион расположен далеко от зоны военных действий и близко к границе с Европой. Кроме того, город по-прежнему популярен среди туристов. 

Неплохо чувствует себя и южный рынок. После аннексии Крыма здесь стали чаще покупать квартиры те, кто потом планируют их сдавать отдыхающим во время курортного сезона. 

А вот центральный регион не может похвастать достижениями в сфере купли-продажи квартир - число сделок здесь сократилось на порядок. Правда, активизировался рынок аренды, особенно в столице и крупных городах. Связано это, прежде всего, с потоком переселенцев с востока страны. 

- По сравнению с летними месяцами спрос на столичные квартиры вырос в 2-3 раза, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" столичный риелтор Наталья Бишкаева. - Еще в июле мне с трудом удалось сдать трехкомнатную квартиру с двумя санузлами в хорошем районе за 7 тыс. грн. в месяц, а сегодня ее можно сдать уже за 9-10 тыс. грн. И спрос продолжает расти, несмотря на то, что сегодня столичная аренда уже фактически стала "золотой".

Впрочем, эксперты прогнозируют, что уже через три-четыре месяца мигранты начнут переезжать в другие регионы. Все же жизнь в столице очень дорогая, а работу найти непросто.

Покупать не на что

Украинцы привыкли вкладывать кровно заработанные в недвижимость - такая покупка долгие годы считалась у нас хорошим капиталовложением. Казалось бы, сейчас самое время покупать - ведь цены, хоть и потихоньку растут в гривне, все же в долларовом эквиваленте падают. К тому же в разгаре осень - время традиционного движения на рынке. Однако никакого оживления не происходит, и тому есть несколько причин.

Во-первых, из-за ситуации на востоке страны многие просто опасаются привязываться к месту, покупая квартиру.

Во-вторых, не понятно, что произойдет с ценами дальше. Может, они будут снижаться - так зачем торопиться?

В-третьих, у людей банально нет денег, а переселенцы с востока влияют разве что на рынок аренды, но никак не покупки. Уехать из зоны боевых действий с "живыми" деньгами, достаточными для покупки квартиры, удалось очень немногим украинцам. 

Ипотека: дорого и очень дорого

В условиях, когда купить квартиру не на что, но очень хочется, многие видят выход в том, чтобы взять ипотеку. Тем более что целый ряд отечественных банков не просто декларируют ипотеку, но и реально ее выдают. Причем только в гривне, что защищает украинцев от любых скачков курса доллара. Как правило, ипотеку можно взять на срок до 20 лет при условии, что возраст заемщика не меньше 21 года и не больше 65 лет на момент погашения кредита.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, около 30% обратившихся за ипотекой получают от банка отказ. Это небольшой процент, который в целом отвечает экономической логике. Банки всегда части потенциальных заемщиков отказывают, а тем более сейчас, когда риск больше, а невозвратов еще больше. Так что банк никогда не даст кредит человеку, не имеющему нормальной роботы, с плохой кредитной историей.

Но и людям с безупречной репутацией эксперт не советует торопиться с ипотекой, ведь дешевых кредитов сейчас нет! Если брать кредит по ставке около 20% годовых на 10 лет, придется переплатить вдвое, а на 20 лет  и вовсе вчетверо больше. 

- Поэтому сейчас реально брать ипотечный кредит, если человеку не хватает 10-25% стоимости квартиры, - резюмирует Охрименко. - Эту сумму имеет смысл брать не более чем на 2-3 года, и тогда удорожание покупки не будет настолько астрономическим.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Цены на донецкие квартиры продолжают ползти вниз

Стоимость "квадратов" в Донецке по-прежнему падает, констатирует консалтинговая компания SV Development. Однокомнатную квартиру в шахтерской столице сейчас можно купить за 10-15 тыс. долларов, а за двухкомнатную просят $15-20 тыс. Если же дом находится в боевой зоне, цена может упасть на $5 тыс. 

Однако, по мнению местных риелторов, продавать свое жилье за бесценок дончане все же не станут, поскольку большинство предполагают зимовать в собственных квартирах. 

К тому же риелторы обращают внимание, что в Донецке и сейчас продолжается строительство жилых домов.