Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт рассказал, где Украина возьмет деньги

Эксперт рассказал, где Украина возьмет деньги
Фото: Такого провала по сбору налогов в Украине давно не было. Фото: Thinkstock

Согласно официальным данным Госказначейства за 9 месяцев 2014 года в госбюджет было собрано 301 млрд. грн. налогов, что на 20 млрд. грн меньше запланированного объема. В сентябре собрали 34,4 млрд. грн, что на 3,2 млрд. грн меньше плановых показателей. Такого провала по сбору налогов в Украине давно не было, утверждает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Даже в 2009-м проблемы были не так критичны.

- Главная причина невозможности собрать налоги - военные действия на востоке страны, - говорит эксперт. - С начала АТО было понятно, что это приведет к разрушениям и остановке промышленных объектов. А не будет промышленности – не будет экспорта, зарплат и, соответственно, сбора налогов. К сожалению, теперь если и удастся восстановить работу промышленных предприятий, они уже не будут платить налоги в центральный бюджет Украины и потребуют себе налоговых льгот.

Что же теперь делать правительству, чтобы перекрыть "дыру" в 20 млрд. грн? По словам Охрименко, если бы не требования МВФ, можно было бы, как это было сделано в начале текущего года, провести эмиссию гривны и сделать вид, что НБУ платит налоги наперед. В начале года таким образом удалось закрыть "дыру" в госбюджете на сумму 22 млрд. грн.

- Можно было бы попытаться поднять налоги, но рост акцизов нисколько не увеличит роста сбора налогов, скорее наоборот, это только спровоцирует рост контрафактной продукции, - пишет эксперт в своем блоге. - Увеличить еще налоги на доходы физлиц вряд ли получится, ведь налог на доходы с депозитов уже показал, что такого рода фискальные методы только провоцируют массовый отток денег из банковского сектора. Еще можно уменьшить возмещение НДС. Но это может еще больше усугубить проблему сбора НДС и дать толчок к развитию теневой экономики, которая и так уже составляет около 70% всей экономики страны.

Эксперт считает, что скорее всего правительство прибегнет к урезанию расходов госбюджета. Что касается военных расходов, то они вырастут, а вот траты на госслужащих, на учителей, врачей и частично на пенсионеров могут уменьшиться. В любом случае, резюмирует эксперт, после выборов в ВР можно урезать любые расходы на социальные нужды украинцев, ведь потребность в заигрывании с избирателями отпадет.