Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Крики начальства снижают работоспособность

Крики начальства снижают работоспособность
Фото: Крики не всегда полезны. Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Ругань со стороны шефа, даже если он хочет таким образом мотивировать работников, всегда приводит к снижению работоспособности, а то и протестным действиям - начиная от долгих обеденных перерывов и заканчивая обкрадыванием организации. К такому выводу пришли американские психологи, пишет www.glunews.ru.

По результатам онлайн-опроса с участием 80 тысяч человек ученые выбрали три сотни добровольцев со средним трудовым стажем девять лет. Их попросили оценить, насколько часто их ругают, унижают и высмеивают боссы, а также указать, что это: следствие плохого характера или специальная тактика для поднятия "боевого духа" сотрудников?  Спустя месяц психологи выяснили, не совершали ли опрошенные каких-либо протестных действий - работали спустя рукава, высмеивали босса, игнорировали его требования.

Оказалось, что частота саботажа находится в прямой зависимости от количества ругани и угроз со стороны начальства, даже если жесткие меры были предприняты с благими намерениями.

Психологи подчеркивают, что от чрезмерной брани боссов страдают не только они сами, но и вся организация. При этом проволочки, сплетни и даже кража имущества компании совершаются оскорбленными сотрудниками не из мести: именно так подчиненные "выпускают пар".

Новости по теме: рынок труда