Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Оплата покупок картами стала популярнее снятия наличных

Оплата покупок картами стала популярнее снятия наличных
Фото: Количество покупок, оплаченных картами, впервые превысило количество операций по снятию наличных. Фото: Thinkstock

За три квартала 2014 года количество покупок, оплаченных картами, выпущенными банками-клиентами Украинского процессингового центра (UPC), впервые превысило количество операций по снятию наличных. Так, доля операций оплаты покупок в торговых точках и в интернете достигла 50%, а снятие наличности – 46% от общего числа финансовых транзакций по картам (остальное составляют переводы и другие операции). Количество покупок, оплаченных в POS-терминалах, выросло на 40% по сравнению с 2013. Количество покупок по картам в интернете увеличилось на 24%. Доля покупок в интернете от общего числа покупок по картам составила 13%. Правда, по обороту снятие наличных все еще преобладает, но это также постепенно из года в год изменяется в пользу покупок.

Среди финансовых операций в банкоматах после снятия наличных самую значительную долю занимают депозитные операции – около 1.5%, однако их количество в первых трех кварталах 2014 года осталось на том же уровне, что и за тот же период 2013 года. А вот интерес к переводам с помощью платежных карт растет: с января по сентябрь 2014 года держатели карт банков-клиентов UPC совершили в полтора раза больше денежных переводов с помощью платежных карт. Кроме того, быстро росло количество операций по смене PIN-кода в банкоматах – 55%-ный рост по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

"Держатели платежных карт все чаще пользуются картами для покупок, т.к. это выгодно и удобно, а спрос на наличные в банкоматах остается на прежнем уровне, - говорит председатель правления UPC Антон Романчук. - Кредитные карты стали основным двигателем прогресса в этой сфере, ведь оплачивать ими покупки можно бесплатно, в отличие от снятия наличных. Также в течение последних нескольких лет POS-терминалы появились во многих торговых точках не только в крупных городах, но и небольших населенных пунктах. Прием карт осуществляется во всех сетевых супермаркетах, заправках, магазинах модной одежды и большинстве ресторанов. В ближайшие годы доля покупок в общем количестве операций по картам будет только расти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три наивных вопроса об использовании платежных карт

Мы разбирались, изменились ли правила использования пластиковых карт для простых украинцев.

На прошлой неделе в некоторых СМИ появилась информация о том, что НБУ запретил принимать безналичные переводы и наличные пополнения. Так журналисты интерпретировали письмо Нацбанка, которое тот разослал коммерческим банкам. Однако банковские юристы успокаивают клиентов финучреждений: для них, скорее всего, ничего не поменяется. 

Новости по теме: кредитная карта Банки