Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сберечь остатки здоровья на работе: 5 советов

Как сберечь остатки здоровья на работе: 5 советов
Фото: Офисным сотрудникам лучше не забывать о разминке. Фото: Thinkstock

Постоянные нагрузки на работе, стрессы, необходимость сидеть на одном месте, нездоровые перекусы в течение дня негативно сказываются на организме. Как же уберечь себя от опасных последствий?

1. Зрение

Проблемы со зрением рано или поздно проявляются у всех, кто регулярно проводит перед монитором несколько часов подряд. Что уж говорить об офисных сотрудниках, которые сидят за компом дни напролет! От такой непрерывной и ненормированной работы возникает синдром "сухого глаза".

Что делать?

Каждый час делайте перерыв и отходите от монитора на 5-10 минут - выйдите на улицу или хотя бы посмотрите в окно. Не забывайте о специальной зарядке: поводите взглядом, не двигая головой, вверх-вниз, справа налево, по диагонали, сделайте круговые движения, сфокусируйте взгляд на предмете, находящемся близко, потом посмотрите вдаль, советует портал planetahr.ru.

2. Аллергия

Если у вас появились насморк и кашель, не спешите принимать таблетки - возможно, это "офисная аллергия". Она возникает, когда токсичные вещества из кондиционеров, принтеров, сканеров и другой офисной техники попадают в воздух.

Что делать?

Старайтесь чаще проветривать помещение и держите рабочий стол в чистоте: вытирайте пыль, выбрасывайте мусор.

3. Лишние килограммы

Конфеты, печенюшки, сладкий чай и кофе, энергетики - все эти продукты, потребляемые в немалом количестве на протяжении рабочего дня, не столько утоляют аппетит и бодрят, сколько оседают на боках лишними килограммами.

Что делать?

Если вы завтракаете и ужинаете дома, то на работе должны есть минимум три раза: полноценный обед и два перекуса. При этом не перекусывать сладостями или кофейком из пакетика "три в одном" не стоит. Берите из дома орехи, сухофрукты, яблоки, творог, морковку. И не забывайте о воде: для хорошего самочувствия ее нужно выпивать полтора-два литра в день.

4. Неподвижный образ жизни

Большинство офисных работников ведут малоподвижный образ жизни, в результате чего очень быстро устают. Прошла только половина рабочего дня, а глаза слипаются, спина болит, а все мысли вертятся вокруг предстоящих выходных. Вкупе же с неправильным питанием такой образ жизни приводит к "офисному ожирению", избавиться от которого очень непросто.

Что делать?

Откажитесь от лифта и, если это возможно, от общественного транспорта. Подъем по лестнице и пару остановок пешком будут отличной зарядкой. Периодически делайте небольшую разминку прямо на рабочем месте – вытяните ноги, выпрямите спину, разомните мышцы шеи, сгибая ее то в одну, то в другую сторону. После обеда постарайтесь выделить время на недолгую прогулку. Это не только улучшит пищеварение и поднимет настроение, но и повысит работоспособность.

5. Стресс

Стресс стал постоянным спутником нашей жизни. Дома и на улице, в автомобильной пробке и в метро - он везде находит благоприятную среду. Даже забытые дома ключи или внезапно разрядившийся мобильный телефон способны ввести человека в состояние стресса. Что уж тут говорить о работе, где стрессогеном может стать практически все – от собеседования при приеме на работу до постоянных перегрузок и неприятного разговора с начальником. По мнению психологов, если человек подвергается стрессам постоянно, один стресс накладывается на другой, в результате чего возникает невроз, который, в свою очередь, может послужить началом целого списка серьезных заболеваний: гипертония, язва желудка, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт.

Что делать?

Как ни странно, советы специалистов по преодолению каждодневного стресса дублируют то, о чем было сказано выше. Правильно питайтесь, больше гуляйте на свежем воздухе и вообще больше двигайтесь – физические нагрузки попросту сжигают значительную часть "лишних" эмоций. А еще – больше высыпайтесь, замените утренний кофе чаем и по возможности радуйтесь жизни.

Новости по теме: рынок труда