Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: российскую валюту ждет контролируемая девальвация до 50 руб/доллар

Эксперт: российскую валюту ждет контролируемая девальвация до 50 руб/доллар
Фото: Падение мировых цен на нефть продолжается. Фото: kp.ru

Падение мировых цен на нефть продолжается. Экономисты говорят, что это может стать болезненным ударом для стран, с сырьевой моделью экономики. Предлагаем вашему вниманию прогноз перспектив российской экономики на 2015 год от финансового аналитик Эрика Наймана:

"Россияне начинают вполне оправданно опасаться из-за инфляции и падающего рубля. Курс последнего находится под давлением по трем причинам:

  1. снижение цен на нефть – это прямой удар по нефтегазовым доходам России и российского госбюджета, который власти вынуждены закрывать банальной эмиссией рублей;
  2. западных санкций, что обнуляет возможности рефинансирования  внешних долгов;
  3. структурных макроэкономических проблем России – годы нефтедолларового изобилия были потрачены впустую. Пожалуй, только оборонка получила необходимый толчок к развитию, но это непроизводительные траты. Образование, здравоохранение, наука, сельское хозяйство, промышленность, транспорт, энергетика, ЖКХ и другие сектора экономики практически остановились в развитии.

Торговый баланс России, конечно же, все еще положительный. В следующем году его профицит можно ожидать на уровне $150 млрд. при текущих ценах на нефть и компенсирующем эффекте девальвации рубля, что уменьшает импорт.

Однако утекает валюты из России еще больше – порядка $250 млрд. в следующем году. То есть чистое сальдо негативно в размере $100 млрд., без учета возможного бегства депозитов россиян из рубля в доллары.

Отток теневого капитала из России я оцениваю в $120-150 млрд. в год. Коррупционеры предпочитают уводить деньги подальше за рубежи страны от места "грабежа", предприниматели на всякий случай покупают недвижимость и перевозят свои семьи также заграницу, а олигархи так и вообще банально скупают зарубежные спортклубы и другие заметные и незаметные активы.

Через внешний туризм из России уходит $50 млрд. в год, хотя в следующем году эта цифра наверняка сократится до $35-40 млрд.

К этому стоит добавить отток по финансовому счету на выплату процентов и дивидендов, а также погашение внешних долгов (порядка $90 млрд.).

А ведь есть еще потенциально гигантская величина сбережений россиян, которые могут ломануться за инвалютой, опасаясь неконтролируемой девальвации рубля.

Например, в Украине именно психоз населения, порожденный в том числе агрессией России, привел к масштабному оттоку депозитов и конвертации их гривневой части в доллары и евро, что и стало основной причиной резкой девальвации гривны. А девальвация гривны ускорила отток депозитов – классический самоусиливающийся процесс, который не смог вовремя распознать и остановить НБУ. Достаточно было еще в феврале ввести запрет на досрочное расторжение депозитных договоров и сегодня курс гривны находился бы спокойно возле 12 грн/долл безо всяких жестких валютных ограничений.

В России на начало августа россияне держали депозитов на 17,2 трлн. рублей. Из них 80% в рублях и только 20% в инвалюте. То есть, если хотя бы треть рублевых депозитов россиян пойдет на скупку инвалюты, это быстро увеличит спрос на нее еще на $115 млрд. И естественно этот спрос можно будет покрыть только за счет валютных резервов ЦБ РФ. А в условиях экономического спада и падающих нефтегазовых доходов эмиссия рублей будет находиться в противофазе падающим резервам. Конечно же, ЦБ РФ все еще имеет достаточно большие резервы чтобы погасить любую панику ($465 млрд. в начале сентября). И в 2015 году обвального падения рубля я не ожидаю – скорее всего будет контролируемая девальвация в направлении 50 руб/долл (сейчас 40 рублей. - Авт). Однако снижение валютных резервов до $250-300 млрд. вполне может стать фактом уже к началу 2016 года, что поставит еще больше макроэкономических вопросов перед российскими властями".

Новости по теме: Новости России Курс валют