Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтаревой на заметку: валюта в банках так и не появилась

Гонтаревой на заметку: валюта в банках так и не появилась
Фото: Мы искали доллары в 12 банках и смогли их найти только в двух отделениях. Фото: Татьяна ВОРОШИЛОВСКАЯ

НБУ провел валютный аукцион, на котором продал валюту банкам для того, чтобы они, в свою очередь, удовлетворили спрос на валютном рынке. Как сообщил официальный сайт НБУ, регулятор продал на аукционе 200 млн долл. США. При этом общий объем заявок, принятых к аукциону, составил 221,6 млн долл. Как сообщил регулятор, НБУ решил о первоочередном 100-процентном удовлетворении заявок, поданных для поддержки банков, в объеме 60,3 млн долл. Остальные 139,7 млн долл. использованы для удовлетворения потребностей клиентов банков.

На следующий день после торгов - утром - мы решили проверить, дошли ли деньги до касс банков. Корреспондент "КП в Украине" обошел на столичном Подоле 12 разных отделений банков.

- У нас долларов и евро на продажу, как не было, так и нет, - сказали в Правэкс-Банке. Мы не знаем, кому и что продает НБУ, но до нас деньги не доходят. Если сдадут, то мы вам продадим, можете даже присесть  подождать.

В "Универсал-банке" на вопрос о наличие валюты, меня завели в кабинет начальницы отделения.

- А вы клиент нашего банка, - доверительным тоном спросила пышная дама средних лет. Получив отрицательный ответ, она добавила. – У нас валюта продается только нашим клиентам. Оформляйте карту, это недолго, и сможете купить 200 долларов.

В Приват-Банке, который до вчерашнего дня продавал клиентам по 100 долларов через интернет-приложение, и вовсе отменили эту услугу.

-  В связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке, временно ограничена продажа иностранной валюты, - сказали в банке. - Сроки, к сожалению, не известны.

В кассе Привата валюты тоже не было. Менеджер сказала, что работают с приноса.

Еще в одном обменном пункте предложили купить евро или российские рубли, но по курсу 18,50 грн и 0,37 грн, соответственно. Это на 15% выше курса НБУ.

Единственный банк, в котором удалось купить доллар в сумме близкой к лимиту в 3000 грн, был Альфа - Банк. В кассе оказалось 220 долларов. Еще 50 долларов предложили в "ТАСКОМБАНКЕ". Курс продажи в этих банках 12,99 и 13,00 грн соответственно.

Но тут мне, видимо, повезло. По словам кассира, клиент передо мной сдал валюту.

В Авале валюты не оказалось, но предложили заказать на понедельник.

Итог таков, было потрачено около часа времени, я обошел 12 банков и смог купить 270 долларов по курсу около 13 грн. При этом, на черном рынке доллар покупают по 14-14,5 гривен.

Если бы моей целью было заработать, то сдав эту сумму валютчикам, даже по 14 гривен я заработал бы около 250 гривен. Получается, что аукцион Нацбанка, пока должного эффекта не принес, а валютные менялы продолжают Снимать сливки на дефицитном рынке.