Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стратеги и тактики

Стратеги и тактики
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.

На этой неделе Администрацией президента была презентована грандиозная программа "Стратегия-2020". За шесть лет новая власть пообещала провести 62 грандиозные реформы, улучшить наш с вами уровень жизни чуть ли не вдвое, побороть коррупцию и вообще сделать из Украины если не вторую Швейцарию, то уж как минимум некое подобие современной Польши. Задача, конечно, амбициозная, и каждый из нас будет рад, если ее решат хотя бы наполовину. 

Однако, как говорит пословица, самая дальняя дорога начинается с одного маленького шажка. Любой стратегический план состоит из множества тактических составляющих. И вот именно с ними у многих чиновников сейчас плохо.

Бизнесмены, которые пришли сейчас во власть, будучи по другую сторону баррикад, требовали от чиновников прозрачных правил работы и предсказуемости. Сами же они пока эту самую предсказуемость обеспечить не могут. 

Как может бизнес планировать свою работу, если в правительстве за последние полгода трижды корректировали прогноз по курсу доллара. Несколько раз переписывали налоговые законопроекты и обещают делать это в дальнейшем. 

Кто-то скажет: война вносит свои коррективы. Это правда, но даже на бытовом уровне нет никакого порядка. Возьмем родителей обычных школьников. Я за месяц уже слышал три варианта того, как дети будут заниматься зимой. Вначале сказали, что каникулы продлятся полтора месяца, потом пообещали, что все будет, как обычно, а теперь говорят о возможной корректировке графика обучения ближе к зиме.

Как в такой ситуации мамам и папам планировать свои отпуска, договариваться с бабушками и дедушками? Ведь если дети будут дома 10 дней - это будет одно, а если полтора месяца - совсем другое дело. Казалось бы, мелочь, но мне кажется, что именно из таких моментов и складывается впечатление об отношении власти к своему народу. И пока одни строят грандиозные планы на несколько лет вперед, их подчиненные не могут заглянуть даже на несколько месяцев в будущее. Как в такой ситуации тактически грамотно воплощать стратегические задумки высшего руководства, остается для меня большой загадкой.

Новости по теме: Здравый смысл