Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Спецвыпуск "КП": как пенсионеру заработать не напрягаясь

Спецвыпуск
Фото: Вязание - это и удовольствие, и приработок. Фото: Thinkstock

Можно на это смотреть, как на унижение. А можно - с оптимизмом! - ведь государство делает все для тех, кто в пожилом возрасте хочет продолжать активную жизнь. И хоть мы и иронизируем, то всего немножко. "Комсомолка" выяснила, что люди приличного возраста могут найти не трудную подработку и на 500, и на 2000 гривен в месяц. 

На дому выгодно шить и вязать

Удобнее всего пенсионерам подрабатывать дома. В течение дня можно и домашнюю работу сделать, и сериал любимый посмотреть, и денег заработать. Минус один, но существенный: заработки здесь действительно копеечные. 

Один из самых популярных заработков, который предлагают пенсионерам на дому - "на телефоне". Чаще всего от надомника требуется рекламировать товар, либо отвечая на звонки, либо звоня самому. Однако здесь чаще всего и обманывают: в лучшем случае не заплатят, а в худшем - убедят "пройти обучение" или купить товар, который предстоит рекламировать (подробнее - см. Важно!).

Более реальные заработки у тех, кто способен действительно что-то производить, например, шить, вязать, вышивать. 

- Я люблю вышивать и в какой-то момент подумала: почему бы на этом хобби не начать зарабатывать? - рассказывает пенсионерка Людмила Алексеевна. - Через знакомых нашла заказчицу и стала вышивать анютины глазки на салфетках и скатертях. Оплата была мизерная: вышивая с утра до вечера, мне редко удавалось заработать больше 50 долларов в месяц. С другой стороны, это время все равно было бы потрачено впустую, а 400 грн. (по старому курсу. - Авт.) - это половина моей пенсии! 

Впрочем, оплата может быть больше, если у вас есть хорошая машинка и вы станете заниматься строчкой. Кстати, муж Людмилы Алексеевны Николай Петрович тоже без дела не сидел и одно время составлял кроссворды для газет. Зарабатывал около 30 грн. за небольшой кроссворд на 25-30 слов. 

Пару часов в день: репетиторство и медпомощь

Довольно часто пенсионеры подрабатывают с помощью своих профессиональных знаний и умений. Правда, больше всего это подходит тем, кто только вышел на заслуженный отдых - навыки еще не растеряны, а с помощью старых связей подработку найти легче. Бухгалтеры помогают составлять бывшим коллегам годовые отчеты, инженеры - подстраховывают на срочных проектах, медики ставят уколы и капельницы на дому, учителя занимаются репетиторством.

Учительница химии Екатерина Ивановна после достижения пенсионного возраста не проработала в школе ни одного лишнего дня - благо день рождения у нее в июле, так что бросать учеников посреди учебного года не пришлось. Признается, что не сошлась характером с новым директором, поэтому с работы ушла не раздумывая. На ее место взяли молоденькую девчонку, которая знает химию, мягко говоря, не очень хорошо. Поэтому искать клиентов Екатерине Ивановне не пришлось - они нашли ее сами. 

- Первыми стали звонить родители учеников выпускных классов, которые собирались поступать в медицинские вузы - ВНО сдавать как-то надо, - говорит Екатерина Ивановна. - Отказаться не могла, ведь многих из них я учила химии несколько лет. Думала, доведу этих ребят до тестов - и все. Но на следующий год ко мне пришли следующие выпускники, за ними - еще. Так что занимаюсь репетиторством уже шестой год. 

За одно занятие пенсионерка берет 100 гривен. Раньше брала 10 долларов, но из-за взлетевшего курса цену пришлось пересмотреть. Даже 4-5 занятий в неделю обеспечивают ей стабильный доход 2 тыс. грн. в месяц. 

Два дня в неделю консьерж

Те, кому позволяет здоровье, могут устроиться на работу, которая будет отнимать от нескольких часов в день до нескольких дней в неделю. В кадровых агентствах и на специализированных порталах пенсионеры могут подыскать для себя вакансии оператора-консультанта call-центра (4 тыс. грн. в месяц) или, например, таксиста (6-8 тыс. грн. в месяц).

Отдельный разговор - это работа консьержа. Среди плюсов - удобный график и возможность найти работу не просто по соседству, а даже в собственном подъезде. Среди минусов - невысокие заработки и грубость жильцов.

- Я работаю консьержем уже лет десять, - поделилась опытом 70-летняя киевлянка Татьяна Борисовна. - Первое место работы было ужасным: крошечная каморка на первом этаже без элементарных удобств и вечно недовольные жильцы, у которых всегда была масса претензий: от неработающего лифта до отключенной горячей воды. 

Три года назад Татьяне Борисовне удалось устроиться консьержем в кооперативный дом. И хотя она зарабатывает всего 640 грн. в месяц, считает, что ей очень повезло. Комната консьержа оборудована всем необходимым: здесь есть диван, стол, стулья, телефон, туалет, умывальник. И график работы для нее удобный - сутки через трое.

Если работать с утра до вечера и тем более сутки, нет ни сил, ни здоровья, можно подработать несколько часов в день - например няней.

- Малыша я, наверное, уже не потяну, а вот за первоклашкой из соседнего подъезда присматривать согласилась, - говорит 65-летняя Нина Лукьяновна. - Родители целый день на работе, бабушки-дедушки в другом городе, а школа - через дорогу. Так что без няни не обойтись. 

Задачи у пенсионерки несложные - забрать 7-летнюю Оксану из школы, привести домой, накормить обедом и отвести на кружок рисования. Платят Нине Лукьяновне 25 грн. в час. Работает она 3-4 часа пять дней в неделю, в месяц выходит 1700-2000 грн. 

Ухаживать за детьми - посильная работа, которая принесет неплохой доход. Фото: Thinkstock

КОМПЕТЕНТНО

Не доверяйте объявлениям на столбах и учитесь!

- Первое, на что должен обратить внимание соискатель - это источник информации, - отметила "Комсомольской правде" в Украине" руководитель Исследовательского центра HeadHunter Ульяна Маслова. - Например, мы проверяем документы работодателей, которые публикуют у нас свои вакансии, реагируем на жалобы соискателей. Я бы не советовала доверять информации, опубликованной в газете с бесплатными объявлениями, на сомнительном сайте, а то и вовсе листочку, наклеенному на двери подъезда. 

Второе, что нужно сделать - это письменно закрепить факт работы. Это можно сделать и в том случае, если работодатель говорит, что не может вас официально трудоустроить. Даже е-мейл, в котором прописаны ваши обязанности, - уже хоть какое-то доказательство того, что вы действительно работали.  

В то же время сегодня, невзирая на кризис, востребован домашний персонал - помощники по хозяйству, садовники, няни, сиделки. Эта работа подходит для пенсионеров и обещает неплохие деньги. Здесь единственный совет - искать работу через агентства, у которых есть свои клиентские базы, так будет безопаснее.

И, наконец, не забывайте известную истину о том, что учиться никогда не поздно. И если ваших знаний и умений недостаточно - учитесь. Самые простые навыки работы на компьютере повысят вашу конкурентоспособность на рынке труда. В моей практике был один совершенно замечательный случай: 60-летний пенсионер освоил языки программирования и сейчас работает программистом! 

ВАЖНО!

Как не попасть на уловки мошенников

Пенсионеры традиционно относятся к наиболее доверчивой части общества, и мошенники этим часто пользуются. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, воспользуйтесь несложными советами.

1Под видом работодателей мошенники публикуют вакансии или отправляют сообщения с просьбой перезвонить на платные номера, начинающиеся с цифр 070 или 090. Ни в коем случае не звоните по этим номерам.

2Если вам предлагают продавать товар, но перед этим вы должны его купить, смело отказывайтесь от такого предложения.

3Не соглашайтесь на платное обучение: работодатель, который действительно заинтересован в вашей работе, научит всем необходимым навыкам бесплатно. Предложение любой платной услуги (заполнение анкеты, помощь в составлении резюме, внесение в базу, обучение, тестирование, оформление и т.д.) практически со 100-процентной вероятностью означает, что вас обманут.