Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как пройти собеседование: 10 беспроигрышных приемов

Как пройти собеседование: 10 беспроигрышных приемов
Фото: Приходя на собеседование, не нужно показывать свой страх. Фото: Thinkstock

1. Скопируйте манеры успешного человека
Не стоит уверять себя в том, что дела идут отлично, если вы проваливаете уже десятое собеседование за этот месяц, говорят эксперты проекта planetahr.ru. И советуют черпать ресурс уверенности в образе успешного человека — наверняка такой найдется в вашем окружении. Подумайте, как бы он повел себя в этой ситуации. Импровизировать на самом собеседовании не стоит, лучше подготовьтесь к "роли" заранее. Вы непременно заметите, что ваша манера беседы начинает отличаться от той, которой вы придерживались ранее.

2. Излучайте уверенность
Рекрутер не всегда может разбираться в тонкостях профессии, но он общается с большим количеством людей и неплохо изучил некоторые особенности их психологии. На первом собеседовании он хочет убедиться, что ваши личностные качества соответствуют предлагаемой должности. Но не найдется такой вакансии, на которой работодатель хотел бы видеть неуверенного человека, так что соберитесь!

3. Показывайте заинтересованность
Первоначальная осведомленность об истории и структуре организации — это хорошо, но еще лучше, если вы разговорите рекрутера и тем самым превратите собеседование из экзамена в диалог. Так вы не только подчеркнете заинтересованность именно в этой вакансии, но и перейдете в позицию равного собеседника.

4. Не демонстрируйте "книжное" НЛП
Статьи в популярных журналах рекомендуют подстраиваться под собеседника, но все же делать это стоит осторожно. Ведь бой с человеком, получившим профессиональную подготовку в области психологии, изначально будет неравным. И если начнете слепо копировать позу собеседника, вас быстро раскусят и результат будет соответствующим.

5. Оперируйте практическими примерами
Перечисляя свои достоинства, подкрепляйте каждое качество небольшим, но достаточно ярким примером. Пара ваших сильных черт характера может уместиться в двухминутный рассказ с конкретными случаями из деловой практики.

6. Контролируйте взгляд
Визуальный контакт повышает шанс на удачное завершение беседы, однако не стоит все время смотреть в глаза рекрутеру. Хорошо, если изредка вы будете переводить взгляд с рекрутера на предметы в переговорной.

7. Меняйте позу
По-настоящему уверенный и спокойный человек не сидит все время в одной позе, напоминая каменное изваяние. Обычно самое сложное – это найти применение рукам. Если чувствуете сильное волнение, возьмите в руки папку. А вот сумка на коленях говорит собеседнику о вашей закрытости.

8. Следите за речью
Слова-паразиты не добавят вам убедительности, поэтому думайте не только о том, что вы говорите, но и какими словами пользуетесь. Избегайте речевых длиннот, пауз и молчания, ведь время у рекрутера на проведение интервью обычно ограничено.

9. Уточняйте и переспрашивайте
Если не поняли сути вопроса, лучше уточните, что именно хочет знать рекрутер. Уточняющие вопросы вовсе не свидетельствуют о вашей некомпетентности, наоборот: тот, кто боится их задавать, на самом деле скрывает свою неуверенность.

10. Правильно попрощайтесь
По окончании собеседования поблагодарите рекрутера за то, что он уделил вам время, даже если беседа не задалась. Будьте уверенны и не суетитесь: лучше аккуратно сложить документы обратно в сумку, чем второпях сгребать их со стола. Уверенность должна прослеживаться не только в словах, но и в жестах, позе, динамике движений.

Новости по теме: Работа