Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гривне установили новый коридор

Гривне установили новый коридор
Фото: - Ты в курсе, какой сегодня курс?

Наконец-то правление и совет Национального банка Украины смогли найти компромисс по курсу национальной валюты относительно доллара США. Согласно прогнозам банкиров, во втором полугодии он будет составлять 4,85 гривны за доллар плюс-минус 4 процента. Такую информацию вчера сообщили председатель совета Петр Порошенко и глава Нацбанка Владимир Стельмах на совместной пресс-конференции после завершения заседания совета НБУ. 

За принятие такого решения совет НБУ проголосовал единогласно, по сути, констатировав, что нацвалюту продолжат укреплять. За день в Нацбанке заявили, что не видят возможности удержать инфляцию на уровне 15,3 процента при изменении прогноза номинального ВВП почти до 1 трлн грн., как намерено сделать правительство. Чтобы стало понятнее, объясним: данный параметр позволит Кабмину увеличить налоговые сборы, чтобы проводить дальнейшую активную социальную политику, раскручивающую в свою очередь маховик инфляции. Потому, если правительство продолжит настаивать на новом прогнозе, ожидать изменений в действиях НБУ не следует.

Напомним, что ранее ужесточение параметров резервирования для украинских финучреждений привело к тому, что условия кредитования населения ухудшились. А отказ НБУ выкупать излишки валюты на межбанке привел к падению обменного курса доллара.