Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как выживает бизнес в Донбассе

Как выживает бизнес в Донбассе
Фото: Многое на Донбассе разрушено. Фото: Reuters

Бизнес на Донбассе ощутил на себе все плачевные последствия кризиса и войны. Еще в апреле рынок труда в регионе жил своей жизнью, большие корпорации набирали персонал. Но уже с мая количество вакансий на востоке страны начало стремительно сокращаться, летом отрицательная динамика составляла -50% каждый месяц, а к осени рынок труда в Донецкой и Луганской областях сжался до мизерного уровня.

О том, как сегодня выживает бизнес в Донбассе, управляющий партнер рекрутинговой компании Business Personal Надежда Штепа рассказала кадровому порталу hh.ua

- Изменения на рынке труда и в бизнесе мы начали наблюдать уже в апреле, - говорит эксперт. - Тогда большинство компаний заняло выжидательную позицию – работодатели приостановили подбор персонала, заморозили крупные долгосрочные проекты, новые проекты не начинали. Хотя при этом большинство продолжало строить планы по развитию. Но их реализацию собирались начать после того, как ситуация на Востоке стабилизируется. И еще интересовались информацией о том, как перестроить свою работу с учетом падения продаж.

Дальше – больше, продолжает Штепа. В мае крупные компании Донецка начали перемещать свои офисы и персонал в другие области – в основном, в Киев, Днепропетровскую область, Харьков. Уезжали руководство, финансовая и юридическая служба, службы логистики, закупок, продаж, а технический и рабочий персонал остался в Донецке.

В июне-июле началось закрытие небольших предприятий, переход на удаленную работу. А после начала боевых действий в Донецке – со второй половины июля – украинские торговые компании закрыли свои филиалы в этом городе.

Сегодня в Донецке продолжают работать крупные производственные предприятия (металлургия, пищевая промышленность), торговые сети (почти все, кроме "АТБ"), небольшие продуктовые магазины, аптеки, рынки. Шахты производят добычу в минимальном объеме, а чаще всего просто занимаются откачкой воды из штолен, чтобы не допустить их затопление грунтовыми водами.

В среднем бизнесе состояние дел плачевное. Оставшаяся небольшая часть предприятий работает в эконом-режиме. Первонал сократили практически все. Донецкие торговые компании, которые работали по всей территории Украины, концентрируются на работе в других регионах Украины или ищут пути выхода на международные рынки. Все IТ-компании либо перевезли персонал, либо перешли на удаленный режим работы.

Новости по теме: Бизнес ООС (АТО)