Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европе ввели в обращение новые купюры номиналом в 10 евро

В Европе ввели в обращение новые купюры номиналом в 10 евро
Фото: Новые купюры номиналом 10 евро. Фото: ЕРА

 Европейский центральный банк (ЕЦБ) запускает в обращение новые банкноты достоинством в 10 евро. Их начнут выдавать банки и банкоматы, кроме того новые "десятки" можно будет получить на сдачу в различных торговых сетях на территории всех стран еврозоны, сообщает ИТАР-ТАСС

 Главное их отличие от купюр предыдущего поколения заключается в обновленных элементах защиты и некоторых изменениях в дизайне.

Размером и цветовой гаммой новая "десятка" от прежних отличаться не будет. Первое, что, скорее всего, заметят европейцы - рельефные четко осязаемые линии, нанесенные по обеим сторонам банкноты. В целом же поверхность, напротив – покрыта специальным лаком, что делает ее в отличие от предыдущего поколения относительно гладкой.

 На обновленной купюре - портрет героини древнегреческой мифологии – Европы. Ее изображение можно будет увидеть в виде водяного знака, а также на голографической вертикальной полосе.

Кроме того, на банкнотах обновится подпись президента Европейского центробанка. Если на "десятках" предыдущего образца был размещен автограф француза Жана-Клода Трише, возглавлявшего регулятор с 2003 по 2011 год, то на новых купюрах будет уже подпись итальянца Марио Драги.

 Еще одно отличие заключается в том, что надпись "евро" теперь выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей. Связано это со вступлением в Евросоюз Болгарии в 2007 году. Кроме того, по причине расширения ЕС, аббревиатура "ЕЦБ" указана не на пяти языках, как раньше, а уже на девяти.

 Банкноты старого образца остаются действительны. Центробанки валютного союза просто будут постепенно заменять старые купюры на новые. Всего в ближайшие несколько недель в обращении окажутся около 4,3 млрд обновленных "десяток".

Новости по теме: Европейский центробанк