Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Украинские чиновники воруют много и быстро

Эксперт: Украинские чиновники воруют много и быстро
Фото: Если выгнать этих чиновников и взять других, то коррупция исчезнет и госаппарат будет работать эффективно? Фото: архив КП

Тему реформирования государственного аппарата любят поднимать после каждой смены власти. Самое популярное предложение - "всех выгнать и набрать молодых и эффективных".
- Все реформы государственного аппарата у нас сводятся только к тому, что нужно все поломать до основания, а потом будет чудо, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Я еще могу понять тех, кто выступает за люстрацию потому, что сам хочет занять должность в госаппарате. Но почему так наивны люди с улицы? Неужели они верят в то, что если выгнать этих чиновников и взять других, то что-то изменится, коррупция исчезнет и госаппарат будет работать эффективно?

Эксперт напоминает: никогда замена старого госаппарата новыми людьми не давала положительного эффекта. Классический пример – работа действующего правительства, созданного благодаря Майдану. Все его действия привели к тому, что страна погрузилась в глубокий экономический кризис, а коррупция стала более наглой и открытой. Представители нынешней власти даже не могут написать законопроект. Приходится многократно переголосовывать законы, потому что там большое количество ошибок и описок.

Охрименко приводит пример: если человеку предстоит сложная операция, он не станет обращаться к вчерашнему выпускнику медицинского вуза, а будет искать хирурга с большим опытом работы. И даже если нужно построить стену, каждый постарается заполучить каменщика с большим опытом работы, а не вчерашнего выпускника ПТУ. Почему же считается, что для управления страной сгодятся люди без опыта работы в государственном аппарате?

- Кадры – это все, а опытные кадры – это главное, - говорит эксперт. - И не нужно изобретать велосипед, можно взять опыт Германии или Великобритании. Суть английской модели госаппарата заключается в том, что там увольняют госчиновника только в крайнем случае. И никогда вчерашнего студента, даже если это сын министра, не сделают начальником отдела. Для того чтобы занять любую должность в госаппарате нужно проработать определенный срок именно в госаппарате. Поэтому люди, которые хотят сделать карьеру госслужащего, не бегают туда-сюда, а стараются держаться своего "бюрократического клана". Госчиновник не боится, что его уволят по политическим или другим мотивам и старается доработать до пенсии, которая, кстати, у него действительно очень большая. Вот он и дорожит своим местом, так что уговорить его на взятку очень сложно.

У нас же, продолжает Охрименко, и зарплата низкая, и пенсия не гарантированная. Поэтому нет ничего удивительного, что чиновники за счет взяток стараются обеспечить свое будущее. А поскольку они постоянно рискуют быть уволенным по политическим или вообще надуманным мотивам, воруют много и быстро, чтобы успеть как можно больше "заработать", пока не выгнали.