Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Увеличение налога на обмен валюты – это либо ошибка, либо вредительство

Эксперт: Увеличение налога на обмен валюты – это либо ошибка, либо вредительство
Фото: Увеличение налога на обмен валюты ударит по карманам людей. Фото: Артем СЛИПАЧУК

Реализация такой инициативы не приведет к росту поступлений в бюджет и будет вредна для экономики и финансовой системы. Об этом в своем блоге написал независимый финансовый аналитик Максим Сероус.

- Во-первых, рост налога повышает стимулы для бизнеса уходить в тень, и это приведет не к росту, а к падению поступлений в бюджет, - считает эксперт. -  Второй минус - дальнейшее снижение ликвидности валютного рынка. Уже введение полупроцентного сбора убило объемы торгов на рынке, дальнейшее повышение размера сбора в 4 раза приведет к еще более сильному падению объемов торгов. При этом манипулировать рынком станет легче, ведь даже одна небольшая сделка сможет перевернуть рынок с ног на голову. Понятно, что манипулировать рынком в $50 млн. легче, чем в $1 млрд.

Наконец такая мера приведет к дальнейшему росту цен, поскольку импортеры вынуждены будут закладывать данный сбор в стоимость продукции, говорит Сероус.

По его словам, вместо того, чтобы придумывать новые налоги, правительству стоит сократить численность неэффективного бюрократического аппарата и повысить прозрачность использования бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 способов купить сейчас валюту

Несмотря на то что банки ежедневно выставляют курсы валют, близкие к тем, что публикует НБУ, купить валюту оказывается проблематично. "Комсомолка" разобралась, где покупать наличные доллары и евро, если банки их не продают. 

 

Новости по теме: валюта Налоги