Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девальвация рубля может ослабить гривну

Девальвация рубля может ослабить гривну
Фото: Пролетело лето, наступила осень, евро - 49, доллар - 38. Фото: Eastnews

Российский рубль начал неделю с падения. В понедельник курс доллара впервые в истории превысил ключевой уровень в 38 рублей. А вчера приблизился к отметке в 39 рублей. Евро достиг отметки в 50 руб./евро, что все-таки немного недотягивает до исторического максимума 50,9442 руб./евро, который был установлен 18 марта. 

Большинство российских аналитиков уверены, что Центробанк начнет реагировать на курсовые колебания только после того, как доллар приблизится к отметке в 40 рублей.

Как говорят эксперты, это связано с падением цен на нефть. Топливо марки Brent опустилось ниже 97 долларов за баррель. И в ближайшее время продолжит дешеветь. Дело в том, что Ливия планирует повысить добычу. Также, по мнению министров нефтяной промышленности стран Персидского залива, ОПЕК не будет сокращать добычу, пока цены не упадут ниже 85 долларов за баррель.

В такой ситуации, чтобы не снизились бюджетные поступления, Россия вынуждена девальвировать рубль. Однако эксперты не советуют радоваться проблемам соседа. Ведь, как известно, украинская и российская экономики завязаны одна на другую.

- Если бы гривна так сильно не девальвировала, то снижение цен на нефть было бы хорошим подарком для Украины, - говорит экономист Александр Охрименко. - Так как Украина очень сильно зависит от энергоресурсов, а все они рассчитываются на основе цены на нефть. Но в данных условиях девальвация рубля может провоцировать и девальвацию гривны. В любом случае Украина будет теперь еще импортировать девальвацию рубля. Экспортерам придется просить еще больше девальвировать гривну, чтобы можно было хотя бы частично продавать товары в Россию. Поэтому для нас опасно, что там назревает девальвация. Не стоит забывать, что кризис 1998 года в Украине спровоцировал именно обвал рубля.

По словам эксперта, девальвация рубля больше 10% - это уже риск. А с начала года доллар в РФ вырос более чем на 15%.

- В ближайшее время скорее всего рубль опустится еще больше, - говорит эксперт. - Думаю, что целью девальвации российской валюты может стать ее ослабление на 25-30%. Это может оказать давление на гривну.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

На черном рынке доллар перевалил за 14 гривен 

Несмотря на то что НБУ держит официальный курс "зеленого" на уровне ниже 13 гривен, найти валюту по таким ценам нереально. Большинство банков как один выставили курс продажи доллара в 12,9 грн., но валюты в кассах финучреждений попросту нет.

Эксперты говорят, что вместо официального мы получили черный рынок валюты. Об этом говорят и расхождения между показателями экспорта и импорта НБУ и Госкомстата. Эти показатели расходятся на 4,5 миллиарда долларов! Как говорят эксперты - эти деньги попросту не проходят через банковскую систему.

В такой ситуации некоторые экономисты не исключают падение реального обменного курса до отметки в 15 грн. за доллар, а евро будет стоить около 20 грн. Но каким будет официальный курс, пока никто не знает.

А в том что в Украине вовсю работает черный рынок валюты, может убедиться любой желающий. Сейчас в интернете люди сами договариваются о покупке и продаже валюты. Вчера доллар в Сети покупали по 14,1 грн., а продавали по 14,2 грн. Однако эксперты и правоохранители не советуют пользоваться такими услугами, ведь кроме того, что вы нарушаете закон, так еще и подвергаетесь риску попасть в лапы мошенников.