Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как "Газпром" ограничивает реверс в Украину

Как
Фото: Украина перестала получать реверсный газ из Польши и Венгрии. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

От заявлений, в которых "Газпром" выражал свое недовольство тем, что Украина закупает газ в Европе, российский монополист перешел к активным действиям. Украина перестала получать реверсный газ из Польши и Венгрии.

Поляки объяснили это снижением объема поставок с восточного направления с начала недели и пообещали восстановить нормальную работу к пятнице. В Венгрии ситуация сложилась иначе. По словам, главы оператора газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" Игоря Прокопива, "Газпрому" удалось искусственно повысить цены на газ для Венгрии, что автоматически сделало невыгодным использование реверсного маршрута поставок газа с того направления.

Газпром не стал спорить с европейскими партнерами, а объяснил снижение объемов поставок, закачками в газохранилища в преддверии зимы.

- Напрямую "Газпром" не может влиять на рынок Венгрии, - сказал "КП в Украине" соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Однако, на время можно создать дефицит транспортных мощностей, особенно, если происходит закачка в подземные хранилища. Что касается Польши, то тут на лицо снижение поставок. Никто не видел контракта "Газпрома" с поляками, но, наверняка, в нем предусмотрены штрафные санкции за недопоставку газа. В договоре "Нафтогаза" и "Газпрома" были штрафы в 150% и 300% за это в летний и зимний период соответственно. Так что, если Россия надолго снизит поставку, то поляки вполне могут обращаться в суд.

По словам эксперта, из Польши и Венгрии, в последнее время Украина хоть и получала газ, но в небольших объемах.

- Среднесуточные поставки  топлива из Польши находились на уровне 4 млн. кубометров в сутки, а из Венгрии – 2-4 млн. кубометров  в сутки, хотя возможности там  выше, - продолжил Дмитрий Марунич. – Это намного меньше, чем сейчас прокачивается из Словакии (26 млрд. кубометров в сутки – ред.). Однако, схожие проблемы могут возникнуть и там. Я думаю, что в ближайшее время "Газпром" будет давить на своих европейских партнеров с целью запретить им реэкспорт газа в Украину.

Еще одной проблемой, по словам эксперта, может стать резкий рост цен на топливо в Европе. Обычно в октябре газ начинает дорожать и вплоть до апреля его цена находится выше отметки в 400 долларов за тысячу кубометров.

- Пережить зиму без  российского газа можно будет  только в том случае, если почти  полностью остановить промышленность, - резюмировал эксперт. – Хотя падение  потребления газа промышленностью  на 39% может вселять оптимизм в  наших чиновников. В Европе тоже  падает потребление из-за экономической  рецессии. Поэтому до февраля  при теплой зиме мы дотянем, но дальше придется искать какое-то решение. Пусть даже временное.

ЦИФРЫ

Где и сколько газа мы покупаем

Направлениереальные поставкимаксимально возможные
Польша4 млн. кубометров/сутки5,2 млн. кубометров/сутки
Венгрия2-4 млн. кубометров/сутки16 млн. кубометров/сутки
Словакия25 млн. кубометров/сутки27 млн. кубометров/сутки

В ЭТО ВРЕМЯ

Климкин: Ситуация с реверсом газа не повлияет на обязательства Украины по транзиту газа в ЕС

Украина продолжит выполнять взятые на себя обязательства по транзиту газа в Европейский Союз несмотря на какие-либо технические проблемы у партнеров-поставщиков газа.

- Если у какого-то партнера, в частности в России есть технические проблемы по поставкам газа, это никак не может повлиять на выполнение нами контракта. Мы выполняем свои обязательства, у нас нет никаких сомнений и быть не может, - сказал глава МИД. 

Также он высказал надежду, что точно также, как Украина будет соблюдать свои обязательства перед ЕС как транзитер, точно также и Словакия будет соблюдать свои обязательства относительно реверсных поставок в Украину.