Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

СМИ: ЕС ввел санкции против тройки ведущих нефтедобытчиков России

СМИ: ЕС ввел санкции против тройки ведущих нефтедобытчиков России
Фото: За санкциями Запада может последовать нефтяная блокада России. Фото: suddeutsche.de

Евросоюз ввел санкции против "Роснефти", "Транснефти" и "Газпромнефти", контролируемых государством, сообщил европейский дипломат. Как передает Рейтер, компаниям запрещено привлекать капитал и кредиты в еврозоне.

Российские компании с оборотом более 1 триллиона рублей, половина из которого - выручка от продажи или транспортировки нефти, станут объектом санкций, сказал дипломат.

Ранее издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что под новые санкции Евросоюза попадут несколько нефтяных и оборонных компаний России. По данным издания, в список войдут "Роснефть", "Газпромнефть", "Транснефть", "Оборонпром", "Объединенная авиастроительная корпорация" и "Уралвагонзавод".

Санкции предполагают, что эти компании не смогут кредитоваться в западных банках на срок более 30 дней. Такие же ограничения будут введены против пяти финансовых учреждений, находящихся под государственным контролем, в том числе Сбербанка и ВТБ.

Кроме того, странам Запада будет запрещено покупать продукцию некоторых российских компаний, в том числе "Сириуса", "Станкоинструмента" и "Калашникова".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд обязал Украину выплатить $100 миллионов "Татнефти"

Международный коммерческий арбитражный суд вынес решение в споре между российской ОАО "Татнефть" и Украиной в пользу российской компании.

СПРАВКА "КП"

ОАО "Татнефть" - шестая по объему добычи крупная нефтяная компания в России. Крупнейший акционер – правительство Татарстана - владеет 36 процентов акций.

В 1994 году АО "Укртатнафта" создано в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан. Украина передала в уставный фонд компании имущественный комплекс АО "Кременчугнефтеоргсинтез" - Кременчугский НПЗ. Вклад Татарстана был сделан в виде денежного взноса и акций нефтедобывающих компаний. Мощности завода позволяют ежегодно перерабатывать нефть и газовый конденсат в объёме 18,6 млн тонн.

Формально наибольший пакет акций "Укртатнафты" находился у "Нафтогаза Украины" (43 процента). Правительству Татарстана принадлежало 28,9 процента, "Татнефти" - 8,6 процента. Еще 1,2 процента владело ООО "Корсан", аффилированное с украинской компанией "Приват". Остальные акции были распределены между офшорными компаниями SeaGroup International PLC (10 процентов) и AmRuz Trading AG (8,3 процента).

В 1998 году с согласия председателя правления "Укртатнафты" Владимира Матыцына часть украинской доли перешла в собственность подконтрольных татарской стороне компаний AmRuz Traiding AG и SeaGroup International plc. Украинская доля тогда уменьшилась до 43,054 процентов.

В конце мая 2007 года реестродержатель – ФК "Укрнафтогаз" обратился к "ИНГ Банк Украина" с просьбой списать 18,3 процента акций оффшорных компаний в пользу НАК "Нафтогаз Украины". Акции были списаны в конце июня. В результате судебных разбирательств доля татарских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер - связанное с группой "Приват" ООО "Корсан" (владеет 19,45 процента акций).