Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Украина может столкнуться с дефицитом газа уже к середине декабря

Эксперт: Украина может столкнуться с дефицитом газа уже к середине декабря
Фото: Даже если Украина и закачает необходимые 19 млрд. кубометров газа, то останется открытым вопрос с текущим потреблением. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Ситуация в энергетическом секторе Украины складывается таким образом, что украинцы этой зимой не замерзнут, но тепло им тоже не будет. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире одного из каналов.

"Сейчас у нас уже около 16 миллиардов кубометров газа в газовых хранилищах. Из 25 миллиардов, которые мы купили в России, уже 15 мы теперь стали покупать в ЕС — через Польшу, Венгрию, Словакию. Последний реверс, который является основным из того, что мы запустили — это 10 миллиардов кубометров в год через Словакию — существенно нам помогут пережить зиму", — рассказал Яценюк.

Эксперты говорят, что очень многое будет зависеть от того, какая будет зима – холодная или теплая.

- Запасы в 16 млрд. кубических  метров в газовых хранилищах  – это критический минимум, - рассказал КП член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. – Его может  хватить, если зима будет теплой. Оптимальной считается цифра  в 19-20 миллиардов кубометров. Таких  объемов хватало для холодных  зим. Чисто теоретически можно закачать еще три миллиарда кубометров до середины октября, когда начинается отопительный сезон, но вопрос где их взять – объемов реверса из Словакии  явно недостаточно. Хотя точно  оценивать объемы поставок сложно – по этому контракту нет  никакой открытой информации.

Но даже если Украина и закачает необходимые 19 млрд. кубометров газа, то останется открытым вопрос с текущим потреблением.

- Ежегодно, в холодный  период года мы отбирали из  трубы по 2 млрд кубометров в месяц, - продолжает Юрий Корольчук. – Сейчас большой вопрос, сможет ли Европа нам продать такой объем зимой. Тут прогнозировать что-либо очень сложно. Ведь, в морозы и Россия может уменьшить поставки топлива и Европа может увеличить собственное потребление. В такой ситуации на одних запасах зиму не протянешь. Уже к середине декабря объемы газа в хранилищах могут упасть до 10-11 млрд. кубометров. А это критический с технической точки зрения уровень. Если газа в хранилищах мало, то его сложно поднимать и закачивать в трубу.

Новости по теме: гтс Газ Арсений Яценюк