Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Конкурс по ГТС состоится не раньше чем через полгода

Эксперт: Конкурс по ГТС состоится не раньше чем через полгода
Фото: Пока что потенциальные участники конкурса по аренде ГТС из ЕС и США заняли выжидательную позицию. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины". Однако эксперты не ждут, что конкурс будет проведен в ближайшие дни.

- Пока что потенциальные участники конкурса по аренде ГТС из ЕС и США заняли выжидательную позицию, - говорит член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. – Все понимают, что когда в стране война, с инвестициями не стоит торопиться. Однако кроме фактора вооруженного противостояния, стоит учитывать, что у инвесторов возникнет множество вопросов по хозяйственной деятельности. Пока что нет законодательной базы, которая бы определяла все  условия аренды, ее цену и т.д. Думаю, что на проработку этих вопросов уйдет не менее полугода.

Напомним, что согласно закону, ГТС и ПХГ остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Правительство планирует создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Документом снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом "О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества" на основании договора и на условиях, утвержденных Кабмином, с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства.

Новости по теме: гтс конкурс Новости США