Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакансий стало меньше

Вакансий стало меньше
Фото: Работу найти все сложнее. Фото: Thinkstock

В августе по сравнению с предыдущим месяцем работодатели предлагали на 8% меньше вакансий, констатирует кадровый портал hh.ua. Ситуацию эксперты связали как с проблемами в экономике страны, так и с сезонностью, ведь август – месяц отпусков.

Наиболее активно работодатели размещали вакансии в Ивано-Франковске, Ровно, Чернигове, Виннице, Закарпатье - здесь по сравнению с июлем было на 10-15% вакансий больше. А вот в крупных городах динамика отрицательная. В Киеве отмечено на 5% меньше вакансий, в Харькове — на 9%, в Одессе и Днепропетровске — на 13%. И только Львов, как и все западные регионы, продемонстрировал стабильную позитивную динамику: в этом месяце вакансий было на 2% больше, чем в предыдущем.

В Донецкой и Луганской областях число предложений сократилось до минимума. Так, в Луганской области предлагали 57 вакансий, а в Донецкой – 217, это в 6-7 раз меньше, чем в начале года. Причем большинство из них оказались предложениями работы с переездом, удаленной работы, занятости в сфере телемаркетинга. В связи с обострением ситуации компании не заинтересованы набирать персонал даже в условно спокойных городах этих областей.

В августе наиболее активно предлагали вакансии рабочим. Именно в этой сфере наблюдалась самая высокая позитивная динамика. Увеличение количества вакансий наблюдалось также в банковской сфере, в сфере образования; больше вакансий предлагали в категории "домашний персонал", в автомобильном бизнесе и в сфере строительства.

Самая низкая активность работодателей, по сравнению с прошлым месяцем, наблюдалась в таких проф. сферах, как медицина и фармацевтика, страхование, закупки, управление персоналом.

Новости по теме: Работа