Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину пришли деньги МВФ

В Украину пришли деньги МВФ
Фото: Фото: ibtimes.co.uk

Украина получила второй транш от Международного валютного фонда по программе stand by в размере 1,39 млрд долларов. В Министерстве финансов Украины отметили, что около миллиарда долларов будут использованы на поддержку государственного бюджета.

В декабре правительство рассчитывает получить третий и четвертый транши.

- Согласно расчетам МВФ, в 2014-м фонд даст Украине $7,4 млрд, - разъяснил "Комсомольской правде" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Из них по старым кредитам нам придется погасить $3,7 млрд, то есть из полученных денег останется половина.

По всей видимости, доллару о радостном событии не сообщили, и он продолжил уже ставшее традиционным восхождение. В пятницу американскую валюту на межбанке продавали по 13,30 грн. - на 20 копеек дороже, чем в четверг. А НБУ ослабил гривну на 29 коп., установив официальный курс 12,82 грн./долл.

Напомним, что эксперты и раньше особых надежд по поводу влияния на курс транша не питали, утверждая, что рост сможет остановить лишь прекращение войны или ручное управление НБУ.

КСТАТИ

Сотрудничество с МВФ не всегда приводит страну к ожидаемым результатам. Иллюстрацией отрицательного опыта работы с фондом стали, в частности, Аргентина, Мексика, Болгария. Но, говорят эксперты, они сами были виноваты, поскольку не делали, что им говорили. А вот опыт Греции многие считают удачным, ведь этой стране удалось снизить дефицит бюджета с невероятных 15% ВВП до 3%. Это означает, что страна начала жить по средствам. Правда, сокращению дефицита сопутствовали весьма неприятные вещи - рост безработицы и снижение экономического роста. 

Новости по теме: МВФ кредит