Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Самый большой источник стресса на работе – это начальник

Самый большой источник стресса на работе – это начальник
Фото: Самый стрессогенный фактор для большинства работающих респондентов – это руководитель. Фото: thinkstockphotos

Как показали результаты опроса, самый стрессогенный фактор для большинства работающих респондентов – это руководитель. На то, что именно отношение руководства к подчиненным становится главной причиной рабочей нервотрепки, указали 18% опрошенных. Каждый 11-й испытывает стресс из-за поведения коллег или конфликтов в коллективе, каждый двадцатый страдает от непрофессионализма руководства компании, столько же - от действий коллег, плохо справляющихся с должностными обязанностями.

3% страдают от безделья и отсутствия работы, столько же нервничают по причине задержек зарплаты, а когда она выплачена - из-за ее мизерного размера. Еще 3% испытывают постоянный стресс из-за шума на рабочем месте.

По 2% опрошенных во главу списка стрессовых факторов поставили вечные авралы, неумение руководителя ставить четкие задачи, поведение клиентов, неопределенность и нестабильность, а также то, что на работе их не понимают и относятся к ним несправедливо.

И только у 7% счастливчиков работа спокойная.

Примечательно, что мужчин и женщин в рабочей обстановке огорчают совершенно разные вещи. Женщины больше нервничают из-за так называемого человеческого фактора. Мужчин волнуют материальные и производственные вопросы, а проблема "в каком тоне со мной общаются" заботит сильную половину человечества на работе гораздо меньше. При этом непрофессионализм руководства или коллег, низкая зарплата, риск увольнения могут выбить из колеи даже самого уравновешенного мужчину. Бестолковые коллеги доводят до белого каления 7% мужчин и всего 2% дам.

Новости по теме: рынок труда Работа стрессы