Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правильно готовимся к экзаменам

Правильно готовимся к экзаменам

Советы для тех, кто хочет сдать все на одни пятерки

До выпускного вечера осталась самая малость. Еще совсем чуть-чуть - и ваше чадо будет смущенно получать свой аттестат (а может, и золотую медаль) под аплодисменты расчувствовавшихся педагогов. Но все это в конце июня. А пока самое время побеспокоиться о том, чтобы в аттестате было как можно больше высоких оценок. Сегодня рассказываем о том, как правильно готовиться к выпускным экзаменам.

- Начинайте с самого сложного, - советует врач-психолог Андрей САЗОНОВ. - С ходу начинайте готовиться к билетам, которые знаете хуже всего.

С самого начала определитесь с графиком занятий. Распишите день по плану: на какую тему сколько времени собираетесь потратить. Если отмахиваетесь, мол, «просто позанимаюсь», - это не даст нормальных результатов.

Чередуйте занятия и отдых: например, 50 минут умственной работы, 10 минут - перерыв. Но самое главное - в это время отвлечься от учебников и тетрадок: принять душ, послушать музыку, заняться чем-нибудь по дому (вымыть посуду, пропылесосить и т. д.).

Не просто читайте учебники, а делайте конспект в виде плана, схем и рисунков. Так материал лучше запоминается.

Делать шпаргалки... полезно! Особенно тем, у кого развита так называемая моторная память. Даже если «шпорой» не получится воспользоваться, материал запомнится лучше. Ведь шпаргалка - это свое-образный мини-конспект ответа. Единственное условие - делать «шпоры» нужно самому, а не пользоваться теми, которые достались от старших товарищей или братьев-сестер.

Обязательно просмотрите свои записи в последний день перед экзаменом. Но ни в коем случае не сидите до утра! Последний вечер лучше посвятить спокойной прогулке на свежем воздухе, лечь спать пораньше, чтобы выспаться и набраться сил.

Без паники и злобы!

Даже если вы ненавидите своего экзаменатора, постарайтесь хотя бы на время настроиться к нему положительно. Это очень важно: учитель не должен выглядеть в ваших глазах неприятелем, тем более что, по секрету говоря, педагогам самим невыгодно ставить вам двойки и тройки. Ведь это оценки в том числе и им самим.

Читайте задания до конца. Иногда они составляются с таким расчетом: ученик обрадуется кажущейся простоте и с ходу напишет ответ, а он в итоге окажется неправильным.

Готовясь к устному ответу, начинайте с легких вопросов, составьте план. Но не увлекайтесь, ведь еще нужно будет время, чтобы в конце еще раз пробежать свои ответы на предмет мелких ошибок, которые случайно в спешке допустили.

ИНСТРУКЦИЯ РОДИТЕЛЯМ

Чаще хвалите своего выпускника

Вы, дорогие мамы и папы, можете как помочь, так и помешать своему чаду сдать выпускные. Вот несколько советов для родителей:

  • не старайтесь каждые пять минут напоминать ребенку, что у него впереди экзамены и что нужно готовиться. Это только повышает его нервозность. В подростковой душе, наоборот, появляется протест: «Меня заставляют, на меня давят, значит, я буду делать наоборот»;
  • выпускнику как никогда требуется ваша похвала. Это повышает его самооценку и придает ему уверенности в своих силах. Но и здесь нельзя переборщить, иначе у чада появится чрезмерно завышенное, ни на чем не основанное самомнение. В то же время чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность наделать ошибок на экзамене;
  • обращайте внимание на то, как себя чувствует ребенок. Старайтесь, чтобы он чередовал занятия с перерывами, не зацикливался. При необходимости помогите распределить темы билетов по дням;
  • основные формулы и определения полезно выписать маркером на листах А4 и развесить на видном месте: над письменным столом, над кроватью, в кухне, ванной и т. д. Это особенно хорошо помогает детям, у которых развита зрительная память;
  • не заставляйте зазубривать весь материал. Достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику всей темы;
  • перед экзаменом обязательно дайте ребенку полноценно отдохнуть, проследите, чтобы он пораньше лег спать.

КСТАТИ

Пища для ума

Умственные упражнения требуют хорошего питания. Поэтому, отправляясь на экзамен, не забудьте позавтракать! А пока готовитесь к выпускным, нужно соблюдать специальную «умную» диету.

Главное - побольше белков, углеводов и витаминов. Налегайте на молочные продукты, хлеб и яйца. Суп и салаты из свежих овощей нужно есть ежедневно. Особенно ценный продукт в вашем случае - капуста. Она снижает раздражительность. От переутомления спасает зеленый лук с подсолнечным маслом. Морковка улучшает обмен веществ. Она, как и ананасовый сок, стимулирует память. Инжир, бананы и лимон - это смесь калорийности и витамина С. А решенные задачки лучше всего заедать орехами: миндалем, фундуком и грецкими.