Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ против реструктуризации валютных кредитов

МВФ против реструктуризации валютных кредитов
Фото: Стали известны новые подробности переговоров между Украиной и МВФ. Фото: usiter.com

Стали известны новые подробности переговоров между Украиной и МВФ. Фонд выступает против реструктуризации валютных кредитов.

- Должен вас огорчить, согласно требованиям МВФ никакой реструктуризации валютных кредитов не будет, - говорит экономист Александр Охрименко. - МВФ считает законопроект принятый в первом чтении очень либеральным и поэтому требует его отложить. МВФ предлагает, чтобы банки самостоятельно решали вопрос реструктуризации исходя из их финансовых возможностей. Так же МВФ требует отменить мораторий на изъятие залогов по ипотечным кредитам и сделать возможным изъятие залогов без суда. Другими словами по-европейски.  

По его словам, МВФ согласно стресс-тестам пришел к выводу, что количество проблемных кредитов выросло до рекордного уровня и поэтому, они считают, что льготная реструктуризация сейчас невозможна. Хотя не исключают такую возможность в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто может рассчитывать на перерасчет валютного кредита

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту "О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну".

На сегодняшний день в ВР зарегистрировано несколько аналогичных законопроектов.

В частности, проект №4185а-2 предусматривает, что невыплаченную сумму пересчитают в гривну по курсу, установленному на дату проведения реструктуризации, т.е. на сегодняшний день по 13,37 грн. за доллар.

Новости по теме: МВФ кредит