Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кем бы вы хотели быть – мясорубкой или кофемолкой? Как отвечать на странные вопросы на собеседовании

Кем бы вы хотели быть – мясорубкой или кофемолкой? Как отвечать на странные вопросы на собеседовании
Фото: Как отвечать на странные вопросы при собеседовании. Фото: GettyImages

Большая часть собеседований проходит в достаточно предсказуемом формате, и опытные соискатели легко выдают заготовленные ответы на наиболее вероятные вопросы. Однако это устраивает далеко не всех рекрутеров. Некоторые эйчары предпочитают задавать нестандартные вопросы, предсказать которые совершенно невозможно, пишет planetahr.ru.

Задавая абсурдные вопросы, рекрутер получает информацию о том, как у потенциального сотрудника обстоят дела с уровнем стрессоустойчивости, чувством юмора, конфликтностью.
Первой реакцией кандидатов обычно является растерянность и желание найти правильный ответ, что, в общем-то, совершенно естественно для человека, стремящегося получить эту работу. Но вся суть этой необычной беседы как раз и состоит в том, что вопросы могут на первый взгляд казаться абсурдными, нелогичными и раздражающими.

Казалось бы, бессмысленно спрашивать у претендента на должность менеджера проекта, кем из супергероев он хотел бы стать. Но в ответе человек может раскрыть те черты характера, которые он стремится иметь или развить, а для рекрутера это уже ценная информация. К тому же умение вовремя перевести напряжение в шутку — тоже ценное качество.

Часто рекрутер или будущий руководитель просят кандидата продать им тот или иной предмет, например карандаш. Следует отметить, что неправильных вариантов ответов здесь практически нет: у каждого покупателя может быть своя мотивация, и именно ее нужно правильно определить. Особенно ценится коммуникабельность человека и его желание продать этот самый карандаш.

Еще одной формой увидеть реакции на нестандартные задачи является моделирование дискомфортной ситуации. Например, у вас прямо интересуются, зачем вам деньги. На этот вопрос сложно ответить однозначно, да и ответ у каждого получится своим, непохожим на остальные. Соискатель пытается отшутиться или пускается в серьезные размышления, а рекрутер наблюдает и делает выводы.

Вы ведь наверняка упомянули в своем резюме о стрессоустойчивости, креативности и коммуникабельности? Тогда извольте ответить, кем бы вы предпочли стать – рабочей мясорубкой или кофемолкой? С ответом не торопитесь, но и затягивать паузу нет смысла.

Уходить в глухую оборону психологи не советуют. Конечно, вы имеете полное право не отвечать на те или иные вопросы, но все же лучше попытаться свести все к шутке. В данном случае можно сказать, что предпочли бы жизнь мясорубки. Поскольку она более монументальная и основательная, или кофемолки, так как она более изящная и хорошо пахнет. Рекрутеры напоминают, что многие темы, на первый взгляд кажущиеся абсурдными, подбираются на собеседовании далеко не случайно. Одни являются своеобразными проективными тестами, другие демонстрируют вашу креативность и коммуникабельность.

Новости по теме: Работа