Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Санкции: Британия хочет заставить Россию "страдать"

Санкции: Британия хочет заставить Россию
Фото: - Хозяйка, а мне купить вкусненького? Фото: REUTERS

- Мы запустим маховик санкций, и Россия будет постоянно страдать от возрастающей экономической изоляции, - сказал он.

- Основные негативные последствия заключаются в том, что в российскую экономику не будут закладываться основы будущего экономического роста, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Ведь новые санкции затронут самые разные сферы, в том числе и сферу технологий. 

Кэмерон уверяет, что решение относительно нового пакета санкций против РФ будет принято в течение недели.

Россияне пытаются доказать, что особой катастрофы в санкциях не видят. Мол, в конце концов есть азиатский рынок - с ним и будем работать. Правда, здесь есть минимум две проблемы. Во-первых, опыта работы с  азиатами у большинства российских компаний нет. Во-вторых, основным рынком заимствований была и остается Европа, и на то, чтобы восполнить пробел азиатскими рынками, может уйти до 10 лет.

Впрочем, все это понимают и сами россияне. Недаром они активно пытаются переориентироваться на рынки Бразилии, Китая и Турции. Большие планы у у соседей на Аргентину, где Россия намерена покупать не только фрукты, мясо и молочные продукты, но и макаронные изделия и даже оливковое масло. 

 

В ТЕМУ

Украинские санкции пока не действуют

Нашумевший Закон "О санкциях", принятый Верховной Радой, до сих пор не работает. Во-первых, он не подписан президентом, а во-вторых, не определен перечень лиц и компаний, по отношению к которым эти санкции будут применяться.

- Ответные меры Украины должны быть симметричными, - грозит экономист Олег Устенко, но тут же уточняет: - Правда, сделать это будет довольно сложно, ведь в структуре российского импорта львиную долю занимают энергоресурсы. Но ничто не мешает нам отказаться от других групп товаров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россию могут исключить из G20

Велика вероятность, что саммит "большой двадцатки", в состав которой входят страны с самыми мощными экономиками мира, пройдет в ноябре без России. Соответствующее предложение будет вынесено на обсуждение Австралией в ближайшее время. Согласно информации газеты Handelsblatt, такое решение может быть принято на фоне эскалации конфликта на востоке Украины.

ОФИЦИАЛЬНО

Кремль: Слова Путина "о взятии Киева" вырваны из контекста

Первосентябрьская статья в итальянской газете La Repubblica "Шантаж Путина на европейском саммите: "Если бы я захотел, то смог бы взять Киев за две недели" наделала много шума в Украине и Европе. Автор статьи Альберто Даргенио утверждает: накануне саммита лидеров стран Евросоюза между российским президентом Владимиром Путиным и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу состоялся телефонный разговор. Якобы, когда Баррозу намекнул хозяину Кремля о новых санкциях в случае продолжения военной агрессии, в ответ услышал про взятие Киева за две недели.

Учитывая международный резонанс, который спровоцировала статья в La Repubblic, помощнику российского президента Юрию Ушакову пришлось изъясняться.

- Это некорректно, это выходит за рамки дипломатической практики. Это недостойно серьезного политического деятеля, - сказал Ушаков и добавил: - Цитата вырвана из контекста и имела иной смысл.