Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем украинские начальники просят подчиненных

О чем украинские начальники просят подчиненных
Фото: Половина руководителей обращаются к подчиненным с необычными или личными просьбами. Фото: Thinkstock.

По данным исследования Международного кадрового портала hh.ua, половина руководителей обращаются к подчиненным с необычными или личными просьбами. При этом, как оказалось, фантазии им не занимать.

Исследователи попросили респондентов рассказать, с какими необычными просьбами к ним обращался шеф. Выяснилось, что офисным сотрудникам – от начальника отдела до секретарши – нередко приходиться осваивать новые "специальности". Все полученные ответы условно разделили на несколько категорий.

  1. Репетитор, няня, домработница. Посидеть с ребенком, найти аниматоров, нарисовать рисунок в детский сад, написать сочинение в школу и даже курсовую в университет. Судя по всему, руководители (они же – любящие родители) ограждают свое чадо от трудностей жизни, переадресовывая домашние задания своим подчиненным. Также сотрудникам приходится решать проблемы с ЖЭКом, оплачивать личные счета, находить строителей, поливать цветы и присматривать за домашними животными.
  2. Курьер. Помимо своих прямых обязанностей, подчиненным порой приходится отвозить документацию, в том числе в другие города, забирать одежду из химчистки, закупать продукты Если поблизости нет секретаря, то, по мнению иного шефа, забронировать отель или сварить кофе может любой проходящий мимо.
  3. Переводчик и экскурсовод. Если подчиненный владеет иностранным языком, это редко остается незамеченным. Сотрудник со знанием английского может не только перевести рабочую документацию, но и провести экскурсию для друзей начальника на иностранном языке.
  4. Юрист. Найти информацию в законодательстве, оформить документы на наследство, помочь получить новый паспорт. Если у человека нет юридического образования, это требует определенных затрат времени и усилий. Поэтому руководители с удовольствием поручают бумажные тяжбы и обивание порогов госучреждений своим сотрудникам.
  5. Наладчик, IT-специалист. Просьбы "посмотреть компьютер" или "настроить радио" встречаются очень часто.
  6. Личный консультант. Здесь диапазон очень широк. Начиная с фразы героини всем известного фильма "А что сейчас носят?" и заканчивая помощью в выборе подарков или бытовой техники.
  7. Кредитор. Несмотря на более высокую зарплату, некоторые начальники просят своих подчиненных дать в долг или что-то купить за свой счет. Также руководители иногда пытаются найти поручителей по кредиту среди сотрудников компании.
Новости по теме: рынок труда карьера