Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Доллары и евро с карточек будут выдавать в гривне

Доллары и евро с карточек будут выдавать в гривне
Фото: Сегодня вступает в силу новое постановление НБУ, направленное на стабилизацию валютного рынка. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Сегодня вступает в силу новое постановление НБУ, направленное на стабилизацию валютного рынка. К уже действующим полгода ограничениям добавились новые.

Резкий рост курса доллара на прошлой неделе заставил Нацбанк пойти на новые непопулярные меры. Как говорится в новом постановлении регулятора, ограничения "введены с учетом общественно-политической напряженности, наличия определенных элементов риска и неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации, а также принимая во внимание экономические проблемы, связанные с проведением антитеррористической операции на территории Украины".

Постановление НБУ №520 содержит в себе ряд норм, которые уже хорошо известны. Например, на срок до 2 декабря продлена норма об ограничении обмена наличной валюты суммой 15 тысяч гривен в день. Такое же ограничение касается депозитных и текущих счетов.

"Банки обязаны ограничить выдачу (получение) наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 15 000 гривен в сутки на одного клиента в эквиваленте по официальному курсу Национального банка Украины, - говорится в постановлении НБУ. - Указанное требование распространяется на выдачу (получение) наличных средств как в пределах Украины, так и за ее пределами независимо от количества счетов клиента в одном банке".

Кроме того, в гривну конвертируются все валютные переводы, которые приходят в Украину. При перечислении валюты за рубеж действуют следующие ограничения: до 15 тыс. грн. в день (эквивалент);  не более 150 тыс. грн. в месяц (эквивалент).

Однако есть в документе и новшества. Например, если у вас есть банковская карта, привязанная к валютному счету, то снять средства вы сможете только в гривне.

"Выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнах", - сказано в документе.

Банковские юристы говорят, что норма распространяется только на банкоматы.

- Часть банков выплачивает валютные депозиты и проценты по ним путем перечисления средств на текущий счет, к которому выдается платежная карта, - констатирует банковский юрист Марина Коваль. - С одной стороны, клиент имеет право получить с текущего и депозитного счета валюту в эквиваленте 15 тыс. грн. в день. С другой - получить валюту по электронному платежному средству, к которым относится карточка, невозможно. Но карточка в данном случае выступает как способ получения денег. То есть клиент может применить ее для использования счета через банкомат или пос-терминал и получить гривну. А может прийти в банк, который эмитировал карту, и потребовать снять наличку со счета через кассовый документ. В этом случае вступает в действие норма, которая позволяет получить валюту в пределах эквивалента 15 тыс. грн.

По словам юриста, не смогут снять валюту в Украине те, кто владеет карточками иностранных банков. 

Также НБУ вернул норму, согласно которой для покупки валюты на межбанке гривенные средства "загоняются" на транзитный счет, где находятся в течение трех банковских дней. Весной этот срок составлял пять банковских дней. По мнению экспертов, это должно немного снизить спрос на валюту.

 

P.S. Вчера благодаря мерам НБУ гривна на межбанке укрепилась. Торги закончились в диапазоне 13,1-13,5 грн./долл.

Новости по теме: Курс валют НБУ