Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Купили бойлер? Так вам отключат свет!

Купили бойлер? Так вам отключат свет!
Фото: В девяностые полстраны периодически жило при свечах. Фото: Марина Волосевич

ВЕЧЕРНИЕ НОВОСТИ НЕ ПОСМОТРИМ

Этой зимой, возможно, нам придется вспомнить девяностые и многочасовые отключения электроэнергии. Дело в том, что Министерство энергетики и угольной промышленности приказало энергопоставляющим компания разработать графики веерных отключений света. Местные облэнерго уже информируют об этом потребителей. 

"Временное прекращение электроснабжения населения может быть внедрено в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины", - говорится в одном из таких сообщений. - "Выполняя решения государственного предприятия "Национальная энергокомпания Украины "Укрэнерго" и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива".

В случае необходимости отключения будут проходить в пиковые часы нагрузки: утром с 9 до 11 часов и вечером с 20 до 22 часов.

"Для каждой области есть установленные конкретные лимиты мощности. В случае если область превысит потребление электроэнергии, в действие введутся графики аварийных отключений. Сейчас наша область не укладывается в определенные лимиты, поэтому отключения вполне вероятны", - отмечается в сообщении одного из облэнерго.

КИЕВ ПОСТРАДАЕТ ПОСЛЕДНИМ

Как считают эксперты, крупные города будут стараться отключать в последнюю очередь. Но, несмотря на это, не исключено, что свет будет пропадать даже в столице.

- Сейчас никто не может посчитать, какой будет нагрузка на энергосистему зимой в пиковые периоды, - поясняет соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Например, в том же Киеве жители накупили себе бойлеры. Сколько людей включат их - неизвестно. Поэтому проблемы с отключением могут возникнуть везде, даже в крупных городах. Естественно, Киев будут стараться отключать только в крайнем случае. При этом в Киевской области уже появились объявления о возможном отключении.

- Кстати, из-за тех же бойлеров и обогревателей, которые люди массово включают в холодное время года, могут начаться проблемы с внутридомовыми сетями, - продолжает Дмитрий Марунич. - Бывали случаи, когда даже в новых домах сгорали трансформаторы из-за высокой нагрузки. Внутридомовые сети у нас не рассчитаны на массовое использование электронагревательных приборов.

Поэтому эксперты советуют не включать все бытовые приборы в сеть одновременно. Для тех же бойлеров можно купить таймеры, которые будут включать их в сеть ночью, когда потребление минимально.