Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Студентам из Донбасса начислят стипендии

Студентам из Донбасса начислят стипендии
Фото: Студентам из Донбасса будут начислять стипендии с 1 сентября. Фото: архив КП.

Восемь тысяч студентов из Донецкой и Луганской областей, которые ждут перевода в другие вузы Украины, могут приступать к занятиям. Для оформления на новом месте им необходим лишь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Об этом первый замминистра образования Инна Совсун сообщила во время пресс-конференции в Доме правительства 29 августа 2014 г. Распоряжение об этом вступит в силу в первых числах сентября. Однако зачислять в студенческую группу будут не более пяти дополнительных человек.

Формально переселенцы из Донбасса получат статус вольнослушателей в новых вузах, а числится будут студентами родных "вышек". Их попросят вернуться на места, когда университеты в Донецкой и Луганской областях возобновят работу. Кстати, сейчас там закрыто 108 высших учебных заведений, и только 39 вузов начнут обучать студентов уже в сентябре. Всего в регионе учится в вузах 166 тыс человек, а в колледжах и училищах - 49 тыс. 

- К вопросу о переводе студентов надо подходить осторожно, чтобы не подорвать образовательную систему региона, - считает  сотрудник Луганского национального университета им Т. Шевченко Олег Перепелица. – Хорошо, что молодежь не прикрепили окончательно к вузам других регионов. Надеюсь, что вскоре все стабилизируется и студенты вернутся в родные вузы.   

У студентов из Донбасса еще одна радость: им будут на законных основаниях начислять стипендию. Хотя у большинства не сдана летняя сессия, которую отменяли вузы из-за боевых действий.  Поэтому стипендии начислят по результатам зимней сессии – до тех пор, пока студенты не сдадут оставшиеся с лета экзамены и зачеты.   

Новости по теме: Стипендии ООС (АТО)