Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Долларовые качели: то 13, то 15

Долларовые качели: то 13, то 15
Фото: По таким ценам у граждан нет желания покупать валюту. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Курс доллара на этой неделе то взлетал, то опускался, но до ставшей привычной отметки в 12 грн. за доллар так и не опустился. Нацбанк пытается снизить курс хотя бы до 13,0-13,5 грн., но пока тщетно.

Вверх, вниз…

Началось во вторник с того, что доллар вырос почти на гривну до нового психологического рубежа в 14 грн./долл. На следующий день на межбанковских торгах курс продажи американской валюты и вовсе взлетел почти до 15 грн. В такой ситуации Нацбанку ничего не оставалось делать, как собрать банкиров и провести с ними беседу "по душам". Ведь предыдущие административные меры в виде обязательной продажи 100% валютной выручки не сработали. И даже намеченное на 29 августа заседание совета МВФ, на котором могут принять положительное решение о выделении кредита Украине (на момент подписания номера о его результатах еще не было известно), не могло снизить спрос на валюту.

По словам экспертов, на рынке наблюдалось стабильное превышение спроса над предложением, в то время как выручки экспортеров явно не хватало. Чтобы снизить спрос, Нацбанк пообещал принять ряд мер, которые бы помогли банкам получить больше валюты и продать ее на межбанке.

Самым важным из обещаний НБУ стало решение сократить с 5 до 1% так называемую длинную валютную позицию. То есть банкам не нужно будет формировать излишние резервы под имеющиеся у них валютные депозиты, срок которых еще не истек. По нынешним правилам, они должны замораживать 5% от объема валютных депозитов. НБУ предлагает снизить этот показатель до 1%. То есть 4% от всех валютных депозитов могут попасть на межбанк.

Следы спекулянтов

Очень многие эксперты говорят о том, что на валютном рынке наблюдаются все признаки спекуляции.

- Вот смотрите, утром выставляются котировки на уровне 14,8 грн./доллар, и большинство интернет-ресурсов пишет, что курс доллара взлетел почти до 15 грн., - рассказал нам один из участников торгов. - На самом деле по этому курсу не было заключено ни одной сделки. Так можно выставить котировки и 20 грн. за доллар.

Между тем первые реальные сделки прошли по средневзвешенному курсу 13,4-13,6 грн./доллар.

Чтобы не было возможности манипулировать курсом, эксперты предлагают Нацбанку установить правило, которое действует на большинстве площадок по продаже ценных бумаг - если индексы падают или растут больше чем на 5-10%, то торги попросту прекращаются. Пока этого нет. 

Как говорят опрошенные нами банкиры, на ближайшее время целью Нацбанка является снижение "зеленого" до уровня 13,0-13,5 грн. за доллар. Получится ли это, будет зависеть от того, даст ли МВФ кредит.

Мы также решили пройти по банкам и посмотреть, продают ли валюту. В государственных финучреждениях курс доллара установлен ниже, чем в комбанках. Так, в "Ощадбанке" "зеленый" номинально продают по 13,5 грн., а евро - по 18,4 грн. Но в кассе валюты нет.

- Торгуем с приноса, - говорит кассирша. - Если кто-то будет сдавать валюту, то мы вам ее продадим. 

Правда, ожидать клиентов с валютой в "Ощадбанке" не было смысла, потому что на покупку у них стоял курс 12,95 грн. за доллар. Тогда как один из коммерческих банков неподалеку принимал "зеленый" по 13,50 грн., а продавал по 13,99 грн. И в отделении в кассу была даже небольшая очередь - некоторые клиенты сдавали валюту.

- Если нужно, продадим вам в рамках лимита НБУ 15 тысяч гривен в сутки, - заявила кассирша на наш вопрос о том, есть ли у нее валюта. - Только не забывайте, что еще полпроцента налог заплатить нужно будет.

Вчерашние торги по доллару на межбанке закончились на уровне 13,5-13,8 грн./долл. 

P.S. Нацбанк и руководители крупнейших 40 банков в ходе очередной встречи 29 августа договорились об административных и рыночных механизмах, необходимых для приведения курса к уровню 12,5 грн. за доллар уже на следующей неделе. Более того, экономически обоснованным курсом в НБУ считают уровень 12 грн./доллар. 

Новости по теме: Курс валют НБУ