Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как нелюбовь к школьным предметам сказывается на взрослой жизни

Как нелюбовь к школьным предметам сказывается на взрослой жизни
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Самые неприятные школьные воспоминания связаны с уроками по химии, физике, рисованию и физкультуре. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.

Способности человека, видимо, проявляются еще в школьные годы. Именно они обуславливают наше пристрастие к одним предметам и нелюбовь к другим, а затем и выбор профессии.

Опрос представителей 35 различных профессий показал: у каждого "цеха" в школе возникали собственные сложности. Те, кто сейчас занимается творческими проектами, в школе прохладно относились к точным наукам. И наоборот: те, кто увлекался физикой и математикой, сегодня пополнили ряды финансистов, программистов, инженеров.

Исследование выяснило интересные подробности. Например, 40% нынешних эйчаров ненавидели физику и химию, 14% инженеров - биологию, 15% руководителей – черчение и рисование, 18% прорабов – музыку, 19% программистов - историю, каждый пятый бухгалтер и экономист – физкультуру.

Эксперты портала сделали и обобщающий вывод: те, кто в школе не любили физику, химию и математику, во взрослой жизни зарабатывают меньше, чем любители точных наук.

Но, разумеется, нет правил без исключений. Тем более, что наиболее частый комментарий к опросу - "не любил предмет из-за преподавателей". Многим респондентам именно их школьные учителя привили стойкую неприязнь к наукам.

Кстати, напомним: как показал опрос, проведенный Украинской Ассоциацией Матерей, треть родителей украинских школьников считают, что квалификация наших преподавателей не соответствует занимаемым ими должностям. 

Новости по теме: Работа карьера образование