Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт: В Украине нужно ограничить верхний предел процентов по депозитам

Эксперт: В Украине нужно ограничить верхний предел процентов по депозитам
Фото: Ограничение верхнего предела уровня депозитных ставок поможет экономике. Фото: thekievtimes.ua

Для восстановления работы экономики и стабилизации деятельности банковской системы на финансовом рынке необходимо поэтапно вводить ограничение верхнего предела уровня депозитных ставок. Такое мнение высказал глава наблюдательного совета ПАО "Укринбанк" Владимир Клименко.

По его словам, сегодняшний уровень депозитных ставок, связанный, в том числе, с оттоком депозитов и желанием финучреждений удержать клиентов, существенно сдерживает развитие экономики.

- Трудно представить себе бизнес, который способен в сегодняшних условиях генерировать прибыль, при этом до 30% отдавая банку в виде процентов по кредиту, - отметил Клименко. Реально кредитуются сегодня только нефтетрейдеры, аграрии и розничные сети. Но нередки случаи, когда предприниматели, особенно представители малого и среднего бизнеса, продают предприятия, кладут деньги на депозит и живут на проценты.

Банкир уверен, что законодательное ограничение уровня депозитных ставок в гривне позволило бы за счет удешевления ресурсов активизировать рост экономики. Что в свою очередь, снизило бы валютные колебания.

- Приемлемым было бы ограничение максимальных ставок уровнем инфляции. К примеру, индекс потребительских цен составляет в годовом перерасчете 12%. Добавим сюда 3-4% маржи на кредит. И получим 15-16% годовых. Это явно намного интереснее, чем сегодняшние 27-30%, - отметил эксперт.

Параллельно с ограничением максимального уровня гривневых ставок, Клименко предлагает рассмотреть возможность фактического запрета на валютные депозиты. Речь не идет о физическом запрете держать деньги в долларах или евро. Однако законодательно нужно предусмотреть, что доходность в иностранной валюте будет в разы ниже гривневой. Это позволит несколько отучить граждан уходить в доллар при первой панике или неопределенности.

Новости по теме: депозиты Банки