Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: падение гривны могло бы остановить прекращение АТО

Эксперт: падение гривны могло бы остановить прекращение АТО
Фото: Гривна падает вниз. Фото: Оскар ЯНСОНС

- Ошибка нынешней власти – обвальная девальвация гривны. Власть считала, что если сделать рыночный курс, то удастся контролировать инфляцию. Но не учла внешние факторы – проведение АТО и боевые действия, - рассказал ForUm’у главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

По его словам, с Международным валютным фондом нужно было сразу договариваться о том, что курс будет рыночный, но регулируемый.

- Нацбанк времен Соркина-Арбузова уделял существенное внимание этому вопросу. Они регулировали курс, удерживали его стабильными, рыночными методами даже без поддержки МВФ, - отметил Шапран.

Также он добавил, что стабилизировать курс гривны смогут завершение АТО и хороший урожай.

- Есть три точки "перелома" ситуации - завершение АТО, хороший урожай зерновых, а также выделение траншей, - подытожил аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущее Украины зависит от РФ и МВФ?

Украина заявила, что уничтожила несколько российских танков, перешедших ее границу. Вторжение РФ не очень хорошо сказывается на ее ВВП. Но также — как бы странно это ни было, если российские танки действительно горят в Донбассе — Россия владеет частью государственного долга Украины.

Новости по теме: гривна