Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый любимый товар

Самый любимый товар

Большинству из сотрудников доллары покупать совершенно не на что, да и ни к чему: все же живем мы в Украине и за все товары и услуги расплачиваемся гривнами. Но тем не менее доллар уже многие годы остается самым востребованным и - чего греха таить! - самым любимым товаром в стране. 

И это неудивительно, ведь, несмотря на то что у нас есть собственная национальная валюта, мы полностью зависим от американской. К баксам привязаны цены на недвижимость, бензин, автомобили, бытовую технику, продукты, причем не только импортные. Попробуй только спроси, почему украинский сыр подорожал, и тут же услышишь развернутый ответ: выросли транспортные расходы, которые напрямую зависят от цен на бензин, а тот прочно привязан к "американцу". Вот так и живем…

Отечественный валютный рынок беспроблемным не назовешь, а события нынешнего года в очередной раз доказали даже самым ярым приверженцам национальной валюты: хочешь сберечь свои кровные - храни деньги в долларах! При этом прекрасно понимая, что "настоящие доллары" - это те, которые есть у нас в кошельке, а не на счету в банке, мы предпочитаем наличные. 

Согласно данным НБУ, наши соотечественники массово скупают валюту: только за первые пять месяцев 2014-го в украинских карманах осело более полутора миллиардов "зеленых". Купленные иностранные деньги мы заботливо прячем под матрасики, складываем в тумбочки и закатываем в баночки, пребывая в полной уверенности, что это и есть лучший способ сохранения сбережений.

Эксперты уже устали нас убеждать, что деньги должны не лежать мертвым грузом, а работать (подробнее см. на стр. 11). Но в головах прочно закрепилось: любая наличная валюта на руках - это залог счастливого будущего. Чтобы произошли изменения в сознании, нужны как минимум стабильность и время. А пока большинство из нас не задумывается ни о каких инвестициях, а просто складывает кровно заработанные копеечка к копеечке и приобретает свой любимый товар - валюту. И при этом у нас есть только два желания - чтобы товар не дорожал и не пропадал!

Новости по теме: Здравый смысл