Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как получить в банке кредитные каникулы

Как получить в банке кредитные каникулы
Фото: Заемщики имеют право на кредитные каникулы. Фото: Thinkstock

Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Независимой ассоциации украинских банков (НАБУ), на сегодняшний день законом установлено право на "кредитные каникулы" для военнослужащих и мобилизованных на особый период. В прочих случаях вопрос предоставления кредитных каникул индивидуально решается в каждом банке: это могут быть специализированные программы реструктуризации кредитов для жителей Луганской и Донецкой областей или персональные решения для конкретных заемщиков.

В любом случае для оформления кредитных каникул необходимо обратиться в свой банк, сообщив при этом об обстоятельствах, не позволяющих погашать кредит на установленных в договоре условиях.

"Комсомолка" опросила отечественные банки и оказалось: в крупнейших финучреждениях страны готовы идти клиентам навстречу.

Как рассказали в Ощадбанке, заемщик, которому необходима реструктуризация, может обратиться в любое отделение банка и оформить заявление на реструктуризацию, предоставив необходимый пакет документов. В заявлении заемщик в произвольной форме должен описать причины, по которым он не в состоянии выполнять кредитные обязательства без внесения изменений в условия кредитного договора. Для клиентов банка в Донецкой и Луганской областях процедуру реструктуризации задолженности упростили и разработали отдельные виды реструктуризации:
- перенос сроков уплаты процентов, комиссионных вознаграждений по кредитному договору;
- перенос сроков уплаты платежей по погашению основной суммы долга по кредитному договору;
- уменьшение размера или отмены комиссионных вознаграждений по кредитному договору.

Также Банком может быть принято решение о неприменении отдельных штрафных санкций к заемщику за нарушение установленных кредитных договором обязательств. Консультации по конкретным вопросам можно получить по телефонам 0-800-210-800 или 044-363-01-33.

ПриватБанк уже списал штрафы за несвоевременное погашение кредитов для более 210 тыс. жителей Донецкой и Луганской области, которые находятся в зоне АТО. Подать заявку на списание штрафа можно в любом отделении ПриватБанка, через кол-центр по бесплатному номеру 3700 или специальную Интернет-страницу.

Списывают штрафы жителям восточных регионов и в Альфа-Банке. Для этого клиенты могут обратиться в Контакт-центр банка: 0-800-50-20-50.

Учитывая тяжелую ситуацию, в которой оказались клиенты из Донецкой и Луганской областей, программу реструктуризации кредитов для клиентов из восточной Украины разработал UniCredit Bank. Своим клиентам, находящимся в зоне проведения АТО, банк предлагает отсрочку уплаты основного долга, комиссий и половины процентов на полгода. Это предложение действует для всех физлиц в регионе, им нужно лишь прийти в отделение банка и оформить дополнение к договору. В банке уверяют, что  процедура реструктуризации максимально упрощена.

Что касается кредитов, взятых жителями Донецкой и Луганской областей на бизнес, то в банках говорят, что тоже идут навстречу клиентам. Но эти вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Новости по теме: кредит Банки