Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: Одного желания Украины для реформы ГТС недостаточно

Эксперты: Одного желания Украины для реформы ГТС недостаточно
Фото: Правительство планирует создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Правительство планирует создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. При этом сами трубопроводы и хранилища останутся в госсобственности. Документом планируется снять ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятиям.

Эксперты поясняют: основная задача закона – убрать из списка потенциальных арендаторов россиян.

- Фактически данный закон дублирует положения, принятые еще в 2013 году при правительстве Азарова, - отметил "Комсомольской правде в Украине" член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. – Есть только один нюанс: если раньше арендатором могли выступать хоть Австралия, хоть Китай, хоть Россия, то теперь список арендаторов ограничен компаниями ЕС и США. То есть это в большей степени политическое решение.

По словам эксперта, закон имеет мало смысла, поскольку оставляет массу нерешенных вопросов. В первую очередь непонятно, каким образом будет формироваться цена на аренду. К тому же неясно, кто захочет выступить арендатором, ведь кто бы им ни был, ему неизбежно придется садиться за стол переговоров с поставщиком газа – российским "Газпромом".

- Так что процесс реформирования ГТС быстрым не будет, - подытоживает независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. - Во-первых, от момента принятия закона до претворения его в жизнь вообще всегда проходит немало времени. Во-вторых, возникает закономерный вопрос: каким газом будут оперировать арендаторы? Очевидно, что придется пересмотреть всю существующую систему поставок газа через территорию Украины. Поймите простую вещь: одного желания Украины для реформирования ГТС недостаточно. Но я не вижу, каким образом мы сегодня можем заинтересовать в таких изменениях Европу и, тем более, Россию.

Более того: эксперты в один голос утверждают, что принятый закон россиянам даже на руку. Верховная Рада дала нашим северным соседям дополнительный аргумент в пользу строительства Южного потока.

Новости по теме: гтс Газ