Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Как всегда

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Как всегда
Фото: Корреспондент отдела экономики КП Наталья Мичковская

Когда страна в огне, проблемы школьников и их родителей мало кого волнуют. А между тем уже  август в самом разгаре и День знаний придет по расписанию. 

Родители штурмуют школьные базары и приходят в ужас от цен: подорожали ручки, пеналы, тетрадки и рюкзаки, а школьные костюмы вообще стоят целое состояние! Продавцы привычно кивают на доллар, но родителям от этого не легче: ведь зарплаты в соответствии с растущим курсом никому не проиндексировали. В итоге, если в прошлом году костюм стоил половину минимальной зарплаты, то теперь - целую!

Еще хуже придется детям переселенцев. К психологическим проблемам, необходимости устраиваться на новом месте и привыкать к новым коллективам добавится еще одна проблема, которую при желании можно было хотя бы попытаться решить на государственном уровне - бедность, граничащая с нищетой. Глянцевая тетрадка с красивой картинкой, новенькие канцтовары - это мелочи, которые для малышей очень важны, чтобы не чувствовать себя хуже других. Но этих мелочей у многих из них нет.

Проблему пытаются решить волонтеры, призывая местных жителей покупать лишние канцтовары, тетради, форму и передавать все это беженцам. В общем, все как обычно: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А как же государство, которому мы все платим налоги?

Справедливости ради скажем, что и семьи, где нет материальных проблем, с ужасом ждут 1 сентября. Дело в том, что учителя, напуганные грядущим сокращением зарплат, все чаще задумываются об увольнении. Причем первыми уходят лучшие из лучших - те, кто могли действительно чему-то научить. Эти люди, уверенные в себе и своих знаниях, рассчитывают найти себя в другой сфере. 

Кто и как будет учить детей - непонятно. Знакомая рассказывала, что в прошлом году у дочери в школе целый год не было учителя математики. Конечно, на уроки ставили замены, но как учат на заменах, не нужно рассказывать никому, кто знаком с нашей школьной системой. В этом году ее дочь перешла в выпускной класс и как раз собрался увольняться физик. Семья уже откладывает деньги на репетиторов, подсчитывает убытки и молит Бога, чтобы их учительница по украинскому языку и литературе продержалась еще хотя бы год.

Новости по теме: Здравый смысл Экономика